«Формула Единства» / «Третье тысячелетие»

В Перечне олимпиад школьников, в который объединенная международная математическая олимпиада «Формула Единства» / «Третье тысячелетие» (ФЕ / ТТ) включена с 2014 г., конкурсу присвоен III уровень. Призеры и победители получают льготы при поступлении в любые вузы страны (100 баллов по профильному предмету либо по внутреннему вступительному экзамену, если олимпийские успехи подтверждены результатом ЕГЭ не ниже 75). Вузы-учредители принимают победителей вне конкурса.

Призеры, которым еще рано поступать в вузы, награждаются льготными путевками в летний лагерь и без экзаменов принимаются в дистанционный кружок «ФЕ».

Организацию и проведение всех соревновательных этапов осуществляют:

  • Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики» – ИТМО.
  • Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова – САФУ.
  • Юго-Западный государственный университет – ЮЗГУ.

Датой учреждения олимпиады « ФЕ / ТТ» считается 2013 год. Именно тогда произошло объединение двух независимых интеллектуальных конкурсов – «Третьего тысячелетия», проводившегося с 2001 г. взамен утратившей финансирование Соросовской олимпиады по математике (1994–2000), и «Формулы единства», которая задумывалась как отборочное соревнование для участия в работе международного летнего математического лагеря.

После объединения конкурсов олимпиада сохранила статус международной – сейчас в знании математики в ее рамках соревнуются участники как минимум из 15 стран. Испытать свои силы организаторы приглашают школьников 5–11 классов.

Конкурс проходит в два этапа:

  1. Отборочный. Назначается на осень, как правило, на период с 15 октября по 15 ноября.
  2. Заключительный. Проводится в январе – феврале.

Первый этап – заочный. Решения отправляются через систему BioTechCommunity​.ru или по электронной почте. В виде исключения работу можно отослать в адрес жюри в бумажном виде. Предварительно регистрироваться на этот тур не нужно. Авторы лучших работ выходят в финал.

Кроме русского задания публикуются еще на пяти языках: украинском, английском, фарси, узбекском и испанском. Ответы принимаются на этих же языках плюс немецкий, румынский, грузинский, французский и эсперанто. Другие варианты надо отдельно оговаривать с организаторами.

Для подготовки организаторы рекомендуют использовать сборники олимпиадных задач прошлых лет.

Автор статьи:

Материал обновлен: 03.01.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения