«Будущие исследователи – будущее науки»

Согласно утвержденному Минобрнауки перечню межрегиональная олимпиада школьников «Будущие исследователи – будущее науки» (сокращенно сами организаторы называют ее Би – Бн) по математике относится к III уровню. Это значит, что на протяжении пяти лет с момента получения результатов ее победители и призеры имеют право участвовать в конкурсе на поступление в вузы РФ на льготных условиях.

По решению каждого отдельного образовательного учреждения абитуриенту могут начислить 100 баллов за внутреннее вступительное испытание или ЕГЭ по математике при условии, что результат единого госэкзамена не ниже 75.

На протяжении многих лет организаторами и партнерами олимпиады школьников «Будущие исследователи – будущее науки» являются:

  • Правительство Нижегородской области;
  • Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского;
  • Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова;
  • Ярославская государственная медицинская академия Миздравсоцразвития;
  • Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова;
  • Российский федеральный ядерный центр ВНИИЭФ;
  • Пензенский государственный университет.

Олимпиада проводится в двух форматах:

  1. Предметная олимпиада по математике.
  2. Предметная олимпиада с исследовательской компонентой (то есть с участием в конкурсе научных работ в рамках Школьных Харитоновских чтений, которые проводит Российский федеральный ядерный центр ВНИИЭФ). Этот формат используется только на заключительном этапе.

Участвовать можно одновременно и в предметном турнире, и в олимпиаде с исследовательской компонентой – засчитается лучший результат.

К участию в «Би – Бн» приглашаются школьники 7–11 классов. Конкурс состоит из двух туров:

  1. Отборочного. Может проходить очно или заочно (работы разрешается отсылать через личный кабинет на сайте, по имейлу или через почтовых операторов). Если на предварительном этапе организаторы предусмотрели отбор в нескольких форматах, то можно попробовать силы и очно, и дистанционно. Сроки проведения – с 1 ноября по 31 января. На решение задач очного тура отводится 2 часа.
  2. Финального. Проходит только очно в период с 1 февраля по 31 марта 2019 г. Сроки уточняются ежегодно на сайте олимпиады. На выполнение заданий дается 3 часа.

Площадки проведения очного этапа:

  1. Барнаул.
  2. Белгород.
  3. Воронеж.
  4. Екатеринбург.
  5. Красноярск.
  6. Нижний Новгород.
  7. Оренбург.
  8. Пенза.
  9. Самара.
  10. Саранск.
  11. Саратов.
  12. Саров (для тех, кто участвует в Харитоновских чтениях).
  13. Симферополь.
  14. Томск.
  15. Ярославль.

Для подготовки организаторы олимпиады «Будущие исследователи – будущее науки» советуют пользоваться заданиями предыдущих конкурсов.

Автор статьи:

Материал обновлен: 03.01.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения