Олимпиада «Аксиос» по литературе

Многопрофильная олимпиада «Аксиос» по литературе имеет III уровень согласно Перечню олимпиад. Ее победители и призеры имеют возможность льготного зачисления в ПСТГУ либо другие вузы по соответствующему профилю подготовки специалистов.

Олимпиада «Аксиос» проводится Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом (ПСТГУ) для школьников 6–11 классов с 2006 года. Несколько лет она проходила только в заочном формате. В 2011 году появился очный этап, а с 2015 года она включена в Перечень олимпиад школьников. Олимпиада «Аксиос» по профилю «литература» выявляет творческие способности молодежи, филологические знания конкурсантов и интерес к предмету. Задания олимпиады соответствуют школьной программе.

Это одно из самых продолжительных мероприятий такого плана: олимпиада проводится в период с ноября по март в два независимых этапа – заочный и очный. Для тех, кто претендует на получение льготы, участие в зочном туре обязательно. Исключение делается только для победителей и призеров предыдущего года.

Осенний заочный тур назначен на период с 1 ноября 2018 г. по 15 декабря 2018 г. Очный тур состоится 4 февраля 2019 г. в Главном корпусе ПСТГУ. Завершится олимпиада 17 марта 2019 г. Учащиеся 10 и 11 классов должны принести справку из школы, оригинал и ксерокопию паспорта. Победителям выдаются грамоты и призы, а всем остальным конкурсантам вручаются сертификаты и значки.

К сведению, нужно зарегистрироваться на очный тур за 7 дней до его старта или же загрузить на сайт университета выполненную работу: автоматически пройдет регистрация. Те, кто не зарегистрировался заранее и не записался на сайте, могут пройти эту процедуру непосредственно перед началом работы в аудиториях.

Автор статьи:

Материал обновлен: 17.12.2018 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения