Профиль «Востоковедение» олимпиады «Высшая проба»

В рамках «Высшей пробы» олимпиада по востоковедению впервые прошла в 2012 году. Вопросы рассчитаны на учеников 9–11 классов. К участию приглашаются школьники, которые интересуются историей, культурой, экономикой, философией Востока. Для участия знать языки необязательно. Уровень олимпиады в списке Министерства образования – 2.

Организаторы

Конкурс организуется Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики». Вузы-соорганизаторы:

  • Уральский федеральный университет им. Ельцина;
  • Омский государственный университет им. Достоевского;
  • Томский политехнический университет;
  • Тюменский государственный университет;
  • Пензенский государственный университет;
  • Юго-Западный государственный университет;
  • Алтайский государственный технический университет им. Ползунова;
  • Самарский государственный социально-педагогический университет;
  • Институт развития образования и повышения квалификации им. С. Н. Донского – II.

Жюри и методическая комиссия формируются из профессоров и преподавателей ВШЭ.

Льготы призерам и победителям

Участники, занявшие 1 и 2 места, зачисляются без вступительных экзаменов на первый курс направления подготовки «Востоковедение и африканистика». Лауреаты третьей степени получают высший балл по истории.

Порядок проведения

Регистрация ведется с октября по ноябрь (примерно две недели). Участникам необходимо завести личный кабинет на странице олимпиады на портале ВШЭ и выбрать соответствующий профиль соревнования.

Отборочный этап проводится заочно в ноябре-декабре. В соответствии с расписанием, которое публикуется на сайте до начала олимпиады, конкурсанты заходят в личный кабинет и получают доступ к тесту. Участникам предлагается 40 простых заданий. Необходимо выбрать правильный вариант, соотнести понятия, ответить на вопросы. Решения публикуются через три дня после прохождения испытания.

Очный финал длится неделю в начале февраля. К участию в соревновании допускаются конкурсанты, прошедшие отбор, и победители прошлого года. Задания выполняются в НИУ ВШЭ и на площадках университетов-партнеров.

На выполнение письменной работы отводится 120 минут. Всего четыре задачи: работа с картой, изображениями, текстами (комментирование и ответы на вопросы). Максимальное количество баллов за второй этап – 100.

После публикации результатов участники могут подать апелляцию.

Подготовка

Посмотрите задания прошлых лет с решениями и критериями оценивания на странице профиля олимпиады. Ознакомьтесь с работами победителей.

С 2011 года в НИУ ВШЭ работает Школа юного востоковеда. Будущие участники олимпиады смогут погрузиться в сферу, «примерить» профессию на себя и получить знания для подготовки. Занятия ведут преподаватели факультета мировой экономки и политики ВШЭ.

Официальный сайт: https://olymp.hse.ru/mmo/vostok

Автор статьи:

Материал обновлен: 01.10.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения