Предмет «история» на Турнире Ломоносова

Турнир Ломоносова проводится с 1978 года по девяти предметам, один из них – история. Участники могут выбрать сразу несколько профилей или соревноваться по единственному направлению. Задания рассчитаны на учеников 6–11 классов.

Организаторы

Турлом организуют и проводят:

  • Московский центр непрерывного математического образования.
  • МГУ им. М. В. Ломоносова;
  • Московского института открытого образования;
  • Российская академия наук;
  • МАИ;
  • МГТУ СТАНКИН.

Кроме того, в проведении турнира участвуют благотворительные организации, фонды, вузы, школы, гимназии Москвы и других городов страны.

По каждому предмету создаются рабочие группы, которые организуют проведение мероприятия. Жюри формируется из аспирантов, научных работников, преподавателей, учителей.

Льготы победителям и призерам

Олимпиада с Перечне Минобрнауки относится к соревнованиям второго уровня, поэтому одиннадцатиклассники, награжденные дипломами 1, 2, 3 степени, имеют право воспользоваться льготами при поступлении на направление подготовки, соответствующее профилю олимпиады. О конкретных преимуществах, которые предоставляют разные вузы, узнавайте на сайтах учебных заведений в разделах «Абитуриенту» или «Поступающим».

Порядок проведения

Регистрация начинается в середине сентября. За две недели до мероприятия оргкомитет публикует на сайте turlom.olimpiada.ru перечень мест, где состоится турнир. Несколько площадок организуется в Москве, поэтому участники могут выбрать ту, которая ближе к дому.

Конкурсанты заполняют заявку лично или на сайте олимпиады. Помимо персональных данных (Ф.И.О., номер школы, электронный адрес) указывается профиль и площадка прохождения соревнования.

День турнира – последнее воскресенье сентября. В назначенное время конкурсант приходит на площадку проведения и получает задания. Общая продолжительность турнира – шесть часов. За это время в разных аудиториях проходят соревнования по всем профилям. Участник может успеть написать несколько олимпиад. Одиннадцатиклассники выполняют задания турнира по разным дисциплинам в одной аудитории, не переходя из аудитории в аудиторию, как более младшие конкурсанты.

Также может быть организовано дистанционное участие. В этом случае предварительно зарегистрировавшимся конкурсантам через интернет выдаются аналогичные задания. Ответы проверяются на общих основаниях. В грамотах указывается, что победитель или призер прошел олимпиаду заочно.

Интересная особенность заданий Турнира Ломоносова по истории (всего их 10) – они адресованы всем участникам без ограничения возраста. Выполнять можно любые.

Задания Турнира Ломоносова по истории

Девятое и десятое задания – это два текста для экспертного исторического анализа.

Девятое и десятое задания Турнира Ломоносова по истории

Одиннадцатиклассники, успешно справившиеся с заданиями первого тура, приглашаются на второй этап. Он проходит в марте на базе высших учебных заведений в разных городах (список смотрите на портале олимпиады). Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте ЕСР (reg.olimpiada.ru), распечатать титульные листы и бланки. С ними конкурсант приходит на турнир.

Продолжительность тура – пять часов. Испытание включает восемь задач, на которые следует дать развернутый ответ.

Результаты публикуются на сайте. В течение 48 часов можно подать апелляцию.

Подготовка

Посмотрите на сайте олимпиады примеры заданий прошлых лет, чтобы получить представление о принципах составления вопросов. Там же найдете список рекомендуемой литературы.

Официальный сайт: https://turlom.olimpiada.ru/ist

Автор статьи:

Материал обновлен: 20.10.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения