Направление «История» олимпиады «Океан знаний»

Одно из направлений олимпиады школьников «Океан знаний» – история. Конкурс проводится для учащихся 10–11 классов. Организатор состязания - Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ).

Олимпиада школьников «Океан знаний» по истории входит в Перечень Министерства образования РФ как соревнование третьего уровня. Для победителей и призеров возможны льготные условия поступления в российские вузы: например, 100 баллов за ЕГЭ по профильному предмету. Однако вид преимуществ следует уточнять в нормативных актах конкретного образовательного учреждения. Кроме того, право на бонус могут получить только школьники, которые показали высокий результат на ЕГЭ по истории (не ниже 75 баллов).

Поддержку в организации олимпиады «Океан знаний» по истории оказывают партнеры в регионах: финал состязания проходит не только в ДВФУ, но и на дополнительных площадках.

Состязание включает два этапа:

  1. Отбор. Это заочная часть, которая проводится дистанционно. Для участия нужно скачать задания с сайта олимпиады и затем отправить бланк с ответами на официальный электронный адрес. Принимаются тексты, выполненные в редакторе Word, и отсканированные файлы в формате PDF. Подтверждение о получении работы участники получают на личную электронную почту.

Этап отбора также можно пройти в очной форме на одной из площадок проведения соревнования. После окончания первого тура результаты публикуются на официальном портале.

  1. Финал предполагает очное участие на базе ДВФУ, ВДЦ «Океан» во время смены «Российский интеллект» и на региональных площадках. На этот этап конкурса допускаются учащиеся, показавшие наилучшие результаты в отборочном туре, и победители олимпиады прошлых лет (если они продолжают обучение в школе). Призеры первого тура получают путевки на смену «Российский интеллект» для участия в финале, если они выполняли задания дистанционно.

Вопросы олимпиады носят творческий характер. Школьникам предлагается анализировать фрагменты исторических документов, иллюстрации, карты и таблицы. Для успешного выполнения заданий требуется не только разбираться в хронологии исторических событий, но и знать биографию ключевых деятелей государства.

Результаты размещаются на портале соревнования и никаким другим способом не доставляются до участников. После заключительного этапа предусмотрены показ работ и апелляция в течение суток после объявления итоговых баллов.

Победителями и призерами олимпиады «Океан знаний» по истории обычно становятся несколько десятков человек. Победителями считаются все участники финала, набравшие от 100 до 85 баллов, призерами – конкурсанты, работы которых оценили от 84 до 71 балла. В прошлом году победителей было 9, призеров – 32.

Официальный сайт: https://www.dvfu.ru/admission/olympic-games-and-the-preparatory-courses/olympics/school-olympiad-ocean-of-knowledge/

Автор статьи:

Материал обновлен: 21.09.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения