Олимпиада школьников Уральского федерального университета «Изумруд» по истории

История – одно из направлений многопрофильной олимпиады школьников Уральского федерального университета «Изумруд». Соревнование проходит для учеников 8–11 классов. Организатор конкурса – Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина.

Олимпиада «Изумруд» по истории входит в Перечень Министерства образования РФ как состязание третьего уровня. Победители получают преимущества при поступлении в УрФУ им. Б.Н. Ельцина, если показали отличный результат на ЕГЭ по профильному предмету (не менее 75 баллов). При подаче заявлений на программы обучения, соответствующие направлению олимпиады, школьники освобождаются от вступительных испытаний. Для абитуриентов непрофильных специальностей также предоставляется бонус: балл ЕГЭ по истории повышается до 100. Воспользоваться правом на льготное поступление можно в течение четырех лет после получения диплома.

Многопрофильная олимпиада школьников «Изумруд» впервые была организована в 2015 году. Состязание по истории ежегодно привлекает сотни учащихся 8–11 классов. Стать участником может любой ученик из России и ближнего зарубежья. Заключительный тур конкурса проходит во многих городах: в 2018/2019 году соорганизаторами стали 20 региональных площадок. Финал также проводился в Казахстане и Киргизской республике.

Соревнование проходит в два этапа:

  1. Отборочная стадия. Проводится дистанционно в период с октября по февраль. Вариант заданий генерируется случайным образом для каждого участника. Доступ к вопросам осуществляется через Личный кабинет.

Результаты публикуются на официальном портале олимпиады не позднее, чем через 3 рабочих дня после завершения этапа. Проверка работ происходит программно-аппаратным способом, и апелляция не предусмотрена.

  1. На заключительный очный этап победителей отборочного тура приглашают в марте. Время и место проведения финала необходимо уточнять на сайте соревнования. После просмотра работ возможна подача апелляции в произвольной форме (лично или по электронной почте).

Для прохождения очного испытания нужно иметь паспорт и справку, подтверждающую статус учащегося школы. При отсутствии хотя бы одного из этих документов допуск к участию в заключительной стадии запрещается.

Задания очного тура отличаются высокой сложностью: школьникам предлагается проанализировать тексты и иллюстрации, ответить на открытые вопросы, написать историческое сочинение.

Официальный сайт: https://izumrud.urfu.ru/ru/main/history/

Автор статьи:

Материал обновлен: 11.10.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения