Профиль «История» Олимпиады «Будущие исследователи – будущее науки»

Олимпиада (организаторы сокращенно называют ее «Би-Бн») проводится для школьников 7–11 классов. Помимо истории включает основные общеобразовательные предметы: математику, русский язык, биологию и др. Соревнования по всем дисциплинам проходят одновременно. В списке Министерства образования конкурс имеет второй уровень.

Организаторы

У олимпиады «Би-Бн» статус межрегионального соревнования. В ее организации участвуют:

  • Правительство Нижегородской области;
  • ННГУ им. Лобачевского;
  • БГТУ им. Шухова (Белгород);
  • Ярославская медакадемия;
  • ЯрГУ им. Демидова;
  • Российский федеральный ядерный центр ВНИИЭФ;
  • Пензенский госуниверситет.

Очный тур проводится в 13 городах: Белгороде, Барнауле, Воронеже, Екатеринбурге, Красноярске, Нижнем Новгороде, Оренбурге, Пензе, Самаре, Сарове, Симферополе, Томске, Ярославле.

Льготы участникам

Дипломанты 1, 2, 3 степени могут стать студентами вузов-организаторов по направлению «История» на льготных условиях. Победители и призеры получают высший балл за вступительный экзамен или принимаются вне конкурса. О получении льгот в других учебных заведениях узнавайте на сайтах университетов.

Порядок проведения

Олимпиада, как и все «перечневые» соревнования, проводится в два этапа:

  • Отбор. Проходит в ноябре-январе. Участники регистрируются в день проведения мероприятия на странице одного из организаторов и создают личный кабинет. Проходят испытания заочно на сайте или очно – на базе выбранной площадки. Расписание для каждого города вывешивается перед началом конкурса.

В течение 90 минут школьники решают тест, состоящий из десяти заданий. Необходимо выбрать правильный вариант, ответить на вопросы по тексту, дать комментарий.

Помимо выполненной работы подается анкета-заявка и согласие родителей на обработку персональных данных. Все документы загружаются в личный кабинет или предоставляются очно. Максимум через десять дней на сайте олимпиады (www.unn.ru/bibn) публикуются результаты.

  • Заключительный этап. Проводится с февраля по март. В него допускаются конкурсанты, прошедшие отбор или победившие в прошлом году. Участники приходят на выбранную площадку и письменно выполняют работу на специальных бланках. Перед началом на месте проведения необходимо пройти регистрацию.

Время на выполнение работы – три астрономических часа. Всего девять заданий. Конкурсанты выбирают правильный вариант, заполняют пропуски, отвечают на вопросы по тексту, работают с картой. Последнее испытание – историческое эссе.

После публикации результатов можно подать апелляцию.

Подготовка

Посмотрите на сайте олимпиады задания с ответами и работы победителей прошлых лет. Там же находятся рекомендации для подготовки.

Организаторы проводят летние школы, а также научно-популярные мероприятия, которые помогут подготовиться. Подробности узнавайте на сайте олимпиады или вузов.

Официальный сайт: http://www.unn.ru/bibn/

Автор статьи:

Материал обновлен: 30.09.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения