Межрегиональная транспортная олимпиада школьников «Паруса надежды»

Техника и технологии – один из профилей межрегиональной отраслевой олимпиады школьников «Паруса надежды». На соревнование приглашают учащихся 9–11 классов. Организаторы мероприятия:

  • РУТ (МИИТ);
  • УрГУПС;
  • Нижегородское детское речное пароходство;
  • ВГУВТ;
  • Иркутский государственный университет путей сообщения;
  • ДВГУПС;
  • Морской государственный университет имени адмирала Г. И. Невельского;
  • РГУПС (г. Ростов);
  • СамГУПС;
  • Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I;
  • ОмГУПС;
  • Московский государственный университет геодезии и картографии;
  • ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова;
  • Сибирский государственный университет водного транспорта;
  • ЮЗГУ.

Впервые олимпиада «Паруса надежды» состоялась в 2007 году на базе МИИТ. Со временем к организации конкурса присоединились другие вузы – железнодорожного, водного, авиационного и автомобильного транспорта. Впервые соревнование по профилю «Техника и технологии» вошло в Перечень Минобрнауки в 2016 году. Поддержка региональных образовательных учреждений сделала состязание более доступным для учеников из субъектов РФ.

Льготы призерам-абитуриентам

Олимпиада «Паруса надежды» входит в Перечень РСОШ, ей присвоен третий уровень. Обладатели дипломов I, II и III степени получают особые права при поступлении в российские вузы: 100 баллов за ЕГЭ по профильному предмету или зачисление без вступительных испытаний. Преимущества, как правило, предоставляются при подаче документов на специальности, соответствующие направлению конкурса. Однако, есть и исключения, поэтому информацию необходимо уточнять в приемной комиссии университета или на его официальном сайте. Решение о виде льготы каждый вуз принимает самостоятельно, и правила могут существенно различаться в зависимости от статуса участника (победитель, призер), выбранной программы обучения и т. д.

Важное условие: абитуриент должен предоставить подтверждение своего олимпийского достижения в виде высокого результата ЕГЭ по профильному предмету (не меньше 75 баллов), иначе даже победа не будет рассматриваться как основание для преимущества.

Регламент

Конкурс проводится в два этапа. Отборочный тур (дистанционный) проходит в декабре – январе. Школьникам необходимо пройти процедуру индивидуальной регистрации на официальном портале олимпиады. Результаты публикуются на сайтах вузов-организаторов и в личных кабинетах участников.

Региональные университеты также могут проводить дополнительные отборочные сессии. Победители и призеры местных туров также приглашаются в финал. Школьники могут принимать участие в любом количестве первичных этапов.

Финал соревнования по направлению «Техника и технологии» проходит в марте в очном формате. Учащиеся должны выбрать одну из доступных площадок проведения тура и прибыть на территорию в установленное время. Для допуска в здание необходимо предоставить письменное подтверждение согласия на обработку персональных данных и паспорт. Кроме того, требуется распечатать бланки ответов из личного кабинета.

На заключительном этапе школьникам предлагается от 6 до 8 задач. Решения следует представлять подробно: приводить необходимые теоретические положения, описывать вводимые обозначения параметров. Вопросы имеют разный уровень сложности, поэтому им присваивается определенный рейтинг в процентах. Более детальные критерии оценивания размещены на сайте олимпиады.

Работы участников передаются на проверку жюри в обезличенном виде. Дипломанты определяются на основании рейтинговой таблицы. Итоги конкурса размещаются на сайте до 20 апреля.

Школьники могут оспорить свою оценку, подав аргументированное апелляционное заявление на следующий день после публикации результатов. Разрешается посещение заседания комиссии (для несовершеннолетних участников – в присутствии хотя бы одного законного представителя).

Для подготовки можно использовать материалы, опубликованные на портале соревнования: варианты заданий прошлых лет с решениями, критерии оценки, работы победителей и призеров. Отдельное внимание стоит уделить рекомендованным учебникам и специальной литературе (перечень приведен на сайте).

Официальный сайт: https://gumrf.ru/Abitur/olimpiady/hope

Автор статьи:

Материал обновлен: 23.02.2020 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения