Олимпиада КД НТИ «Умный город»

Олимпиада Национальной технологической инициативы предлагает школьникам 8–11 классов задачи, связанные с инновациями в инженерной отрасли. Направление «Умный город» посвящено созданию интеллектуальной системы управления мегаполисами. Вузы- организаторы мероприятия:

  • Московский политехнический университет;
  • Национальный исследовательский Томский политехнический университет;
  • Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого;
  • ДВФУ.

Олимпиада НТИ по профилю «Умный город» проводится уже 4 года. Изначально состязание было связано с разработкой интеллектуальной системы отдельного дома. За время своего существования конкурс становился сложнее, и сегодня участники работают над объединенной сетью, создавая комфортную городскую среду. Практическое применение результатов особенно привлекает школьников, как и возможность использования симулятора для проектирования и тестирования умной системы.

Льготы абитуриентам-победителям

Соревнование включено в Перечень РСОШ в текущем учебном году и имеет третий уровень. Победа в конкурсе дает право получить преимущество при поступлении в вузы, только если результат ЕГЭ по профильному предмету (физике и информатике) составил не менее 75 баллов. В этом случае дипломанты I, II и III степени могут рассчитывать на зачисление без экзаменов, 100 баллов за профильный ЕГЭ, до 10 баллов за индивидуальные достижения). Если же требование не выполнено, выпускники лишаются такой возможности.

Вид льготы зависит от правил конкретного университета, поэтому информацию следует уточнять в приемных комиссиях. На сайте олимпиады есть таблица с правилами приема в вузы, учитывающие результаты олимпиады НТИ «Умный город». С ними стоит внимательно ознакомиться, так как учебные заведения имеют право ограничивать срок действия документов, подтверждающих победу или занятое призовое место, хотя по умолчанию воспользоваться особыми правами можно в течение 4 лет. Некоторые вузы принимают во внимание дипломы победителей только тех абитуриентов, которые на момент победы обучались в 11 классе. До 80 баллов может быть повышен «подтверждающий порог» ЕГЭ. 

Регламент

Соревнование проходит в несколько этапов. Регистрация на первый отборочный тур открывается в конце августа и длится до октября. Школьникам предлагаются нестандартные задачи из области физики и информатики. Варианты с вопросами размещаются в личных кабинетах пользователей портала. В течение двух дней необходимо оформить решение и отправить работу. Итоги публикуются на сайте олимпиады в обезличенном виде, а также отображаются на странице каждого участника.

Вторая часть отбора проходит в командах по 5 человек в ноябре-декабре. В каждом коллективе потребуются учащиеся для выполнения следующих ролей:

  • архитектор систем;
  • специалист по монтажу/электронщик;
  • 2 программиста по электронным устройствам и их взаимодействиям;
  • тестировщик.

Школьники самостоятельно формируют команды с помощью функций портала конкурса. Изменить состав можно до 15 декабря, но организаторы напоминают, что все накопленные до этого коллективные результаты пропадают.

На этом этапе учащимся предстоит решить прикладные задачи, связанные с реальными проблемами современной городской среды. Лучшие коллективы будут приглашены в финал. Итоги отбора размещаются на официальном сайте соревнования.

Финал конкурса проводится в феврале-марте согласно актуальному расписанию. Всем участникам заключительного тура приходит письмо на электронную почту с указанием времени и места испытания. Рекомендуется прибывать на площадку заранее (не менее чем за 40 минут).

Последний тур также состоит из двух частей: индивидуальный отбор и командная работа. Сначала школьники работают над задачами по физике и информатике для проверки базовых знаний. Все набравшие проходной балл допускаются к финальному испытанию. Если все участники команды успешно завершили предметный этап, то состав может остаться прежним. В иных случаях оргкомитет распределяет учащихся по коллективам.

Задачи финала имеют разнообразный формат. Школьникам могут потребоваться навыки автоматизации сбора данных, опыт работы с облачными сервисами. Для создания эффективной городской системы необходимо обеспечить эффективное и безопасное управление транспортными потоками, функционирование общественных учреждений и т. д.

Участники представляют свои результаты на стендовой сессии. Оценки жюри считаются окончательными, и апелляция не предусмотрена. Оргкомитет может отдельно отметить вклад конкретного школьника и добавить несколько баллов в личный зачет.

На сайте олимпиады можно найти немало полезных материалов для подготовки. Участникам стоит обратить внимание на раздел «Что повторить», а также ознакомиться с перечнем необходимых компетенций. Кроме того, организаторы разметили на странице профиля ссылки на курсы и видеолекции по некоторым темам, а также задачники с примерами вопросов прошлых лет.

Официальный сайт: https://nti-contest.ru/profiles/smartcity/

Автор статьи:

Материал обновлен: 23.02.2020 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения