Олимпиада КД НТИ «Технологии беспроводной связи»

Одно из направлений олимпиады Национальной технологической инициативы – «Технологии беспроводной связи». В соревновании принимают участие школьники с 8 по 11 класс, увлекающиеся радиофизикой.

Организацией конкурса занимаются:

  • Московский политехнический университет;
  • Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого;
  • ДВФУ;
  • Национальный исследовательский Томский политехнический университет.

Соревнование впервые состоялось в 2015 году по инициативе активного сообщества – Кружкового движения. Участниками олимпиады становятся школьники, проявляющие интерес к инновациям. У конкурса множество региональных партнеров, оказывающих организационную поддержку. Благодаря этому география состязания довольно широка: 85 субъектов РФ и несколько стран СНГ.

Льготы

Олимпиада НТИ по профилю «Технологии беспроводной связи» входит в Перечень Минобрнауки (и РСОШ). В текущем сезоне уровень соревнования изменился на второй. Победители и призеры могут рассчитывать на преимущества при поступлении в российские вузы, что значительно повышает шансы абитуриентов попасть в желанный университет. В каждом учреждении определяется свой порядок приема, поэтому виды бонусов и условия их использования различаются. На сайте соревнования можно ознакомиться с таблицей, в которой указаны льготы для дипломантов при поступлении в вузы, которые принимают результаты олимпиады НТИ. Однако актуальную информацию следует уточнять в официальных источниках конкретного учебного заведения.

Воспользоваться преимуществом можно только в том случае, если результат ЕГЭ по профильному предмету (информатика, математика) составил не менее 75 баллов, иначе даже победа в конкурсе не будет рассматриваться в качестве основания для предоставления особых условий поступления.

Регламент

Олимпиада НТИ по направлению «Технологии беспроводной связи» проводится в очно-заочном формате. В качестве заявки необходимо пройти индивидуальную регистрацию на официальном сайте конкурса в период с августа по октябрь. Задания первого тура выполняются дистанционно, а тексты вариантов участники получают через личный кабинет.

Первая часть отбора состоит в решении задач по предметам из общеобразовательной программы. Порядок выполнения выбирается самостоятельно; необязательно присылать ответы на все вопросы. Как правило, на каждый профиль отводится несколько попыток, каждая из которых длится 48 часов. Если школьник принимал участие в нескольких волнах, то в итоге будет учитываться его лучший результат. Информация о набранных баллах публикуется в обезличенном виде на портале олимпиады и в личных кабинетах.

Из учащихся, набравших проходной балл, формируются коллективы по 5 человек. Школьники самостоятельно делятся на команды, используя интерфейс сайта. Для работы над заданием нужны 2 программиста, инженер, исследователь для анализа шумов в каналах и аналитик для корректировки результатов. Состав можно изменить до 15 декабря, но организаторы напоминают, что в этом случае все накопленные до этого достижения аннулируются.

Участникам могут потребоваться не только практические навыки, но и специальные знания по теории автоматического управления и теории антенн. Вопросы тура, как правило, связаны с обработкой сигналов и анализом информации. В финал приглашаются лучшие команды, а также победители заключительного этапа прошлого года. Результаты проверки работ не подлежат изменению. Апелляция возможно только по итогам предметного отборочного этапа.

Финал

Заключительное испытание проходит в феврале-марте. Приглашенные школьники получают письма на личные электронные адреса с памяткой, в которой указываются адрес и время проведения финала. Рекомендуется прибыть на площадку заранее: не менее чем за 40 минут. Для опоздавших участников время не продлевается.

Второй тур также состоит из нескольких частей. Сначала проверяются базовые знания школьников в формате предметной олимпиады. Участники работают индивидуально на компьютерах или выполняют задания письменно. В листах ответа запрещается делать посторонние пометки, указывающие на авторство.

Последнее испытание имеет практический характер. Командам предлагается решить задачу, максимально приближенную к работе инженера по технологиям связи в условиях с зашумленными и низкоскоростными каналами. Особые требования предъявляются к безопасности кодирования информации для передачи.

В финале команды могут принимать участие в неполном составе. В этом случае школьникам придется сложнее, поскольку объем работы не изменится. Кроме того, дипломантами становятся только те школьники, которые присутствовали на заключительном этапе.

Жюри рассматривает макеты на стенде, и их оценки считаются итоговыми. Оргкомитет может дополнительно отметить работу отдельных членов команды и наградить их бонусными баллами. При определении победителей и призеров учитывается сумма результатов за обе части финала. Рейтинговая таблица публикуется на официальном портале олимпиады.

Для успешного выполнения заданий требуются отличные знания математики и информатики, поэтому стоит обратить внимание на базовые учебники, размещенные на сайте. Кроме того, требуется разбираться в более специализированных вопросах, например, в теории сигналов. На странице профиля можно найти материалы для подготовки по большинству тем, а также задачники прошлых лет и вебинары. Прохождение рекомендованных курсов не дает дополнительных баллов участникам.

Официальный сайт: https://nti-contest.ru/profiles/telecom/

Автор статьи:

Материал обновлен: 23.02.2020 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения