Олимпиада КД НТИ «Наносистемы и наноинженерия»

«Наносистемы и наноинженерия» – одно из направлений олимпиады Национальной технологической инициативы. Задания носят междисциплинарный характер и включают вопросы из области физики, биологии и химии. В соревновании ежегодно принимают участие ученики в 8 по 11 класс.

Организаторы конкурса:

  • Московский политехнический университет;
  • Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого;
  • ДВФУ;
  • Национальный исследовательский Томский политехнический университет;
  • НГТУ (г. Новосибирск).

Первое соревнование по направлению «Наносистемы и наноинженерия» состоялось в 2016/2017 учебном году. Задания профиля разрабатываются при поддержке ФИОП РОСНАНО. Школьников привлекает возможность решения актуальных проблем и проведения лабораторных испытаний, результаты которых имеют высокую практическую значимость. Ежегодно в олимпиаде принимает участие больше 2 тысяч старшеклассников.

Льготы

Состязание уже несколько лет входит в Перечень Министерства образования и науки РФ. В 2019/2020 учебном году его уровень повысился с третьего до второго. Для абитуриентов это означает расширение возможностей льготного поступления, так как победители и призеры конкурса могут рассчитывать на преимущества. При подаче документов в российские вузы школьники могут получить различные виды бонусов: дополнительные баллы, повышение результата по профильному предмету до 100, освобождение от вступительных испытаний. Точная информация появляется на официальных сайтах учреждений, как правило, осенью.

Однако воспользоваться льготой смогут только те дипломанты, которым удалось подтвердить свой успех высоким результатом ЕГЭ. Школьник должен получить как минимум 75 баллов по предмету, соответствующему направлению будущей подготовки в вузе, иначе даже победа не будет рассматриваться как основание для предоставления особых прав.

Регламент

Отборочный тур состоит из двух частей. Сначала учащимся предлагается поработать над олимпиадными заданиями и самостоятельно отправить решения на проверку через портал конкурса. Зарегистрированные на сайте участники получают доступ в личный кабинет, через который рассылаются варианты вопросов. Там же можно увидеть количество набранных баллов.

Второй этап отбора проходит в форме онлайн-симулятора нанотехнологического синтеза. Содержание поставленной проблемы соответствует тематике профиля. Задания выполняются командами по 3 человека:

  • Физик. Должен хорошо разбираться в свойствах наночастиц и особенностях их оптического исследования.
  • Биолог. Специалист по биохимии макромолекул.
  • Химик. Эту роль следует выполнять школьнику, обладающему знаниями по синтезу. Нужно уметь получать наночастицы с заданными характеристиками.

В этом туре учитываются результаты команды. Проверка проводится программно-аппаратным способом. Баллы участников публикуются на официальном портале олимпиады. Апелляция по итогам отбора не предусмотрена.

Прошедшим в финал школьникам рассылаются памятки на личные электронные почты с указанием расписания и места проведения заключительного этапа. В последнем испытании участники также работают в командах в прежнем составе. Ученики, работавшие на отборе самостоятельно, могут присоединиться к неполному коллективу.

Финал

Первая часть заключительного тура – предметная олимпиада. Школьникам предлагается оформить решение заданий в письменном виде. Вопросы профиля «Наносистемы и наноинженерия» требуют знаний нескольких дисциплин (биология, химия, физика, информатика).

Второй тур носит практический характер. Команды разрабатывают эффективное решение актуальной проблемы, предложенной организаторами. Так, финалистам может быть предложено собрать систему медицинской диагностики местоположения метастазов опухолей с использованием квантовых точек. Другие возможные примеры задач можно посмотреть на сайте соревнования и в методических пособиях.

Апелляция проводится только по итогам проверки предметного тура. После заседания комиссии утверждаются баллы, набранные школьниками за оба этапа финального испытания. Оргкомитет может принять решение о присуждении дополнительных бонусов участникам за индивидуальный вклад в командный результат. Максимальная оценка в заключительном туре составляет 100 баллов в сумме.

Для подготовки к олимпиаде рекомендуется изучить предложенные на сайте материалы: учебники, специализированную литературу, сборники с заданиями прошлых лет. Полезно также ориентироваться на список тем и компетенций, на основе которого разрабатываются вопросы.

Официальный сайт: https://nti-contest.ru/profiles/nanomaterial/

Автор статьи:

Материал обновлен: 23.02.2020 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения