Олимпиада НТИ «Системы связи и дистанционного зондирования Земли»

Олимпиада Национальной технологической инициативы посвящена вопросам инженерии будущего. Состязание включает в себя практическое испытание разработанных программ, и результаты участников имеют высокую практическую ценность. В рамках конкурса по профилю «Инженерия космических систем» (предыдущее название – «Системы связи и дистанционного зондирования Земли») школьники работают с функциональными моделями космических аппаратов.

Организаторы соревнований:

  • Московский политехнический университет;
  • Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого;
  • Национальный исследовательский Томский политехнический университет;
  • ДВФУ;
  • Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева.

Олимпиада НТИ впервые состоялась в 2015 году. С тех пор интерес к состязанию только растет, и в текущем сезоне в отборах на профиль «Системы связи и дистанционного зондирования Земли» приняло участие свыше 1 500 человек. География конкурса охватывает 85 российских регионов и несколько стран СНГ.

Льготы

Соревнование входит в Перечень олимпиад школьников, предоставляющих дипломантам льготы при поступлении в вузы. В 2019/2020 учебном году направлению «Системы связи и дистанционного зондирования Земли» присвоен третий уровень. Российские вузы принимают победителей и призеров на особых условиях: освобождают от внутренних испытаний, повышают балл ЕГЭ по профильному предмету до 100 и др. Виды бонусов и правила их использования могут быть различны в зависимости от выбранного университета. Рекомендуется уточнять порядок приема по итогам олимпиад на официальном сайте интересующего вуза.

Не все победители смогут воспользоваться преимуществом. Школьникам необходимо подтвердить свой успех высоким результатом ЕГЭ по предмету, соответствующему будущей специальности. Абитуриент должен набрать не менее 75 баллов, иначе право на льготу аннулируется, и выпускник поступает на общих условиях.

Регламент

Все участники должны пройти индивидуальную регистрацию на официальном портале в период с августа по конец октября. Отборочный этап состоит из двух частей – предметный тур и дистанционная работа в малых коллективах (по 4 человека). Учащиеся получают задания через личный кабинет.

Первый этап отбора состоит из решения задач по школьным предметам. Порядок выполнения участник выбирает самостоятельно. Если тур проходит в несколько независимых волн, то учитывается лучшая попытка. Результаты публикуются в обезличенном виде на сайте олимпиады, а также в личных кабинетах в начале ноября. Необходимо набрать проходной балл, чтобы перейти к командному соревнованию.

Коллективы формируются из участников, допущенных к следующему испытанию. Школьники должны самостоятельно определить составы команд с помощью функций личного кабинета в срок до 15 декабря. Если это условие не было выполнено, учащихся случайным образом распределяет автоматическая система. Разделение ролей может быть различным: по компетенциям или по виду деятельности.

Второй отборочный тур проходит в ноябре-декабре. Школьникам предлагаются задачи по физике и информатике для проверки базовых знаний, а также вопросы практического характера в симуляторе космических полетов «Орбита. Челлендж». К примеру, участники определяют орбиту и маневры для успешного выполнения заданной миссии.

При выборе финалистов учитываются только итоги командной работы. Апелляция по завершении второй части отбора не предусмотрена. Информация о набранных баллах публикуется на официальном сайте соревнования. Оргкомитет не рассылает результаты никаким другим способом.

Финал

Заключительный этап проходит согласно расписанию, которое размещается на портале в январе. Финалисты получают на электронную почту памятку с указанием времени и места проведения испытания, необходимых документов и т. д. Все участники лично регистрируются на выбранной площадке.

Сначала школьники выполняют задания индивидуального предметного тура. Рекомендуется прибыть на место проведения не позднее чем за 40 минут до начала. Опоздавшие учащиеся допускаются на территорию, если прошло не больше 1 астрономического часа с момента объявления заданий. В аудиторию разрешается приносить письменные принадлежности, документы и питьевую воду.

Последнее испытание для участников профиля «Системы связи и дистанционного зондирования Земли» состоит в разработке инженерного решения для космического аппарата. Например, в 2019/2020 учебном году финалистам предлагается создать функциональную модель спутника с приведением всех расчетов для выполнения миссии. Оргкомитет обеспечивает учащихся всем необходимым оборудованием для решения поставленной проблемы.

Результаты практического тура проверяются на стенде, и апелляция по итогам не проводится. По решению организаторов, может быть определен индивидуальный вклад конкретного участника в работу команды. В этом случае школьник получает дополнительные баллы. В итоговом зачете оценки за первую и вторую части заключительного этапа суммируются.

На странице профиля можно найти перечень необходимых компетенций. Кроме того, на портале размещены рекомендации по подготовке, задачники, специализированная литература, методические пособия и ссылки на онлайн-курсы.

Официальный сайт: https://nti-contest.ru/profiles/space/

Автор статьи:

Материал обновлен: 23.02.2020 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения