«Юниор» – информатика

Олимпиада по информатике в рамках Всероссийского конкурса научных работ школьников «Юниор» проводится для учащихся 9–11 классов. Организатор соревнования – Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». Олимпиада входит в перечень Министерства образования РФ как конкурс третьего уровня. Дипломы победителей и призеров действительны в течение 4 лет. Вид льготы вузы определяют самостоятельно: чаще всего засчитывается 100 баллов по информатике при поступлении на специальности, соответствующие профилю олимпиады.

Олимпиада проходит на базе НИЯУ МИФИ, но поддержку в организации оказывают и другие учреждения. В число партнеров входит Министерство образования и науки РФ, корпорация «Росатом» и компания Intel.

Особенность состязания заключается в том, что конкурс содержит исследовательский этап, во время которого участники защищают свои научные работы. Проект можно выполнять как самостоятельно, так и коллективно (в группах до 3 человек).

Олимпиада проводится в два этапа: отборочный и заключительный. Для участия нужно зарегистрироваться на официальном сайте и отправить тезисы научной работы в установленные организаторами сроки (декабрь-январь). Жюри конкурса оценивает материалы, выбирает победителей дистанционного тура и приглашает их в финал.

Финал состоит из двух частей: выполнения заданий по профилю олимпиады и защиты исследовательского проекта. Для участников коллективных работ обязательно присутствие всех авторов. Иначе баллы за эту компоненту соревнования не пойдут в зачет школьникам, пропустившим презентацию проекта. Заключительный этап проводится в январе-феврале. По умолчанию мероприятие организуется на базе НИЯУ МИФИ, но по решению оргкомитета могут быть использованы дополнительные площадки в регионах. Информация об этом размещается на официальном портале конкурса.

Официальный сайт: http://mephi.ru/schoolkids/olimpiads/junior/

Автор статьи:

Материал обновлен: 07.03.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения