Олимпиада «Высшая проба» – электроника и вычислительная техника

Соревнование по электронике и вычислительной технике в рамках Межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» проводится с 2017 года. Организаторы:

  • Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»;
  • Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина;
  • Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского;
  • Пензенский государственный университет;
  • Юго-Западный государственный университет;
  • Национальный исследовательский Томский политехнический университет.

Олимпиаде по электронике и вычислительной технике присвоен третий уровень. Победа в конкурсе часто помогает школьникам поступить в желаемый университет. Льготные условия поступления определяются каждым образовательным учреждением отдельно и могут изменяться с течением времени. Рекомендуется проверять актуальную информацию в приемной комиссии и на официальных сайтах. Например, в НИУ ВШЭ победителей олимпиады особенно ждут на программах «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» и «Информатика и ВТ». Обязательное требование для получения льготы – результаты ЕГЭ по информатике не ниже 75 баллов.

Впервые олимпиада по электронике в рамках «Высшей пробы» состоялась в 2013 г. Уже через два года состязание вошло в перечень Министерства образования РФ. С 2017 учебного года формат конкурса обновился: предметная область для тестовой части заданий была существенно расширена (поэтому в название добавилась вычислительная техника), изменилась форма проведения финального тура.

Состязание проходит в два этапа: 1. Отборочный тур проводится в виде онлайн-тестирования. Задания можно выполнять в период с конца ноября по начало декабря с любого компьютера, имеющего доступ в Интернет. Содержательно эта часть соревнования состоит из олимпиадных задач, отличающихся высоким уровнем сложности. Для их решения нужен отличный уровень знаний курса школьной физики, информатики, алгебры, а также навыки построения логических схем и применения ключевых понятий программирования. 2. Заключительный этап носит творческий характер и состоит из двух частей. Первая – теоретическая – предлагает школьникам дать подробный ответ на решение прикладных задач. Во второй (практической) части участники работают над написанием программного кода, собирают электронные схемы или устройства. Жюри отдельно оценивает оригинальность подхода к решению поставленной задачи.

Официальный сайт: http://olymp.hse.ru/mmo/

Автор статьи:

Материал обновлен: 07.03.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения