Открытая олимпиада школьников – программирование

Открытая олимпиада школьников по программированию – это возможность продемонстрировать глубину подготовки по одной из наиболее быстро развивающихся сегодня областей прикладных знаний. Конкурс проводится:

  • Центром педагогического мастерства;
  • Московским центром непрерывного математического образования
  • Московским физико-техническим институтом;
  • МГУ им М. В. Ломоносова.

Поддержку оказывают Департамент образования города Москвы и фирма «1С».

Олимпиаде по программированию присвоен первый уровень. Победа в этом соревновании дает право на зачисление в российские вузы на льготных условиях. По решению университета преимущество может заключаться в присвоении 100 баллов по информатике или освобождении от дополнительных вступительных испытаний. Однако диплом победителя или призера необходимо подтвердить, для чего требуется сдать ЕГЭ по профильному предмету не ниже чем на 75 баллов. Только в этом случае школьник может получить льготу при поступлении.

Впервые олимпиада была организована в 2002 году и в течение четырех лет проводилась как заочный этап Московской олимпиады по информатике. С 2011 года состязание по программированию получило статус самостоятельного соревнования. Сегодня уровень заданий соответствует сложности Всероссийской олимпиады по информатике, но при этом квоты на прохождение в заключительный этап не столь строгие.

Традиционно олимпиада проводится в два тура:

  1. Отборочный этап проходит через официальный портал соревнования в два тура: длинный и короткий. Первый длится с ноября по январь, и лучших участников жюри приглашает напрямую в финал (от 50 до 200 школьников). Конкурсантам, набравшим от 839 до 340 баллов за решение 8–12 заданий длинного отборочного этапа (каждое оценивается в 100 баллов), предлагается решить задачи короткого отборочного тура, который проходит в январе. В течение трех дней необходимо выбрать удобное время и пройти виртуальный контест в режиме реального состязания, который длится 5 часов. Баллы за две отборочных сессии суммируются.
  2. Очный тур проходит в марте также в два этапа. На каждом из них школьники выполняют по 4 задачи, которые оцениваются по 100 баллов. Предпочтительный язык программирования – С++, поскольку на нем записаны правильные ответы. За время финального этапа можно отправить не более 500 решений. Участникам разрешается пользоваться своими заметками, распечатанными материалами и литературой. Любые электронные устройства запрещены.

К участию в открытой олимпиаде по программированию приглашаются не только школьники (свои знания могут проверить и учителя или студенты вузов), но в конкурсном зачете учитываются результаты исключительно учащихся средних общеобразовательных заведений.

Официальный сайт: http://olympiads.ru

Автор статьи:

Материал обновлен: 07.03.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения