Олимпиада по информатике для школьников Санкт-Петербургского государственного университета

Информатика – один из 18 предметов Олимпиады школьников Санкт-Петербургского государственного университета. Соревнованию присвоен второй уровень.

Победители могут использовать особые права при поступлении, если сдали ЕГЭ по информатике на 75 баллов и выше. Льготы каждый вуз устанавливает по своему усмотрению. Например, в СПбГУ обладателей дипломов I и II степени принимают без вступительных испытаний на большинство программ, соответствующих профилю олимпиады. Но на направление «современное программирование» даже организатор без экзаменов зачисляет только победителей. В СПбГУ льготы действуют в течение 4 лет после участия, в других вузах срок их действия может быть сокращен.

Олимпиада СПбГУ по информатике с 2006 года привлекает школьников из всех регионов России и других стран. Перечень зарубежных партнеров соревнования включает Армению, Белоруссию, Эстонию, Таджикистан, Украину, Молдову и Кыргызстан. Соорганизаторами могут быть школы, лицеи, гимназии и научные центры. Ежегодно в конкурсе принимают участие до 2 тысяч школьников на заочном этапе, а в финал проходит до 300 человек.

Соревнование проводится в два этапа:

  • Дистанционный отборочный (с октября по январь). Для участия требуется предварительная регистрация на портале олимпиады. После заполнения полей с личными данными нужно подать заявление на интересующий профиль – информатику. Продолжительность тура – 4 часа (240 минут) с момента активации. Задания можно выполнять в любом порядке. Сразу после завершения доступны технические баллы, которые затем могут измениться после проверки жюри.

Зарегистрированные участники получают доступ к необязательной тренировочной сессии, во время которой можно получить представление о сложности конкурса, решая основные типы задач. Результаты пробного тура не суммируются с баллами за отборочный и очный этапы.

  • Заключительный тур проходит в очном формате в период с февраля по март. За три дня до финала участники должны пройти повторную дистанционную регистрацию на сайте олимпиады. На соревнования надо прибыть не менее чем за 40 минут до начала финального этапа. Продолжительность тура составляет 5 астрономических часов.

Решение заданий выполняется только с помощью программного обеспечения, установленного на компьютеры в СПбГУ. С перечнем ПО можно ознакомиться в разделе «Методические рекомендации».

Официальный сайт: http://olympiada.spbu.ru

Автор статьи:

Материал обновлен: 07.03.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения