Олимпиада КД НТИ «Разработка приложений виртуальной и дополненной реальности»

Олимпиада Национальной технологической инициативы проводится по направлениям, связанным с инженерными вопросами будущего. Один из профилей – «Разработка приложений виртуальной и дополненной реальности» – вызывает особый интерес у современных школьников. Организацией конкурса занимаются:

  • Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого;
  • Национальный исследовательский Томский политехнический университет;
  • ДВФУ.

Олимпиада НТИ проводится с 2015 года для учащихся 8–11 классов. Профиль «Разработка приложений виртуальной и дополненной реальности» – один из наиболее популярных среди старшеклассников. Испытание включает в себя как классические задачи по программированию, так и нестандартные вопросы. Разработанные участниками приложения VR/AR могут найти практическое применение в различных областях, включая образовательные и медицинские технологии, игровую индустрию.

Льготы победителям

Олимпиада НТИ входит в Перечень Министерства образования и науки РФ. Направление «Разработка приложений виртуальной и дополненной реальности» имеет второй уровень. Дипломанты соревнования получают шанс поступить в выбранный вуз на особых условиях: 100 баллов по ЕГЭ по профильному предмету, зачисление без экзаменов и т. д. Виды льгот различаются в зависимости от университета, статуса абитуриента (победитель, призер), программы обучения. Примерный перечень преимуществ можно посмотреть в специальной таблице, размещенной на сайте олимпиады. Актуальную информацию рекомендуется уточнять в официальных источниках конкретного образовательного учреждения.

Всем школьникам, поступающим по результатам олимпиад, в том числе и НТИ, необходимо получить не меньше 75 баллов на ЕГЭ по основному предмету (для каждого направления подготовки определяется отдельно). Только в этом случае можно подтвердить свое право на использование льготы. Некоторые вузы ужесточают требования, повышая минимальный порог до 80 баллов.

Регламент

Регистрация проходит в период с августа по конец октября на официальном портале соревнования. Сначала участникам предлагается решить задачи предметного тура в заочной форме. Школьники получают вопросы и отправляют работы на проверку через личный кабинет.

Традиционно первый отборочный этап проводится в две независимых сессии. Если учащийся выполнял задания каждой волны, итоговый балл считается равным наилучшему результату из предпринятых попыток. Рейтинговая таблица публикуется на сайте конкурса, другой способ информирования учащихся не предусмотрен.

Школьники, набравшие наибольшее количество баллов, проходят во второй отборочный тур. Период проведения – с ноября по декабрь. В личном кабинете появляется дополнительный интерфейс, с помощью которого участники формируют команды по 4 человека. В каждом коллективе должно быть 3 программиста и один специалист по 3D-анимации.

Учащиеся работают над задачами дистанционно (на платформе CATS, разработчик – ДВФУ). Вопросы могут касаться стандартных тем из области VR/AR или иметь совершенно неожиданный формат. Проверка решений производится программно-аппаратным способом, и апелляция по результатам командного отбора не проводится. В финал приглашаются коллективы, представившие наилучшее приложение с точки зрения его работоспособности и других заданных характеристик.

Финал

Расписание заключительного этапа публикуется на сайте конкурса в январе (перечень площадок, время проведения) и рассылается в виде памятки на электронные адреса финалистов. Первая часть испытания – предметная олимпиада. Участники выполняют индивидуально в письменном виде либо на компьютерах (для задач по информатике). Предварительные баллы размещаются на портале соревнования. В случае несогласия с оценкой можно подать апелляцию, и комиссия повторно рассмотрит конкретную работу.

Последнее испытание носит командный характер. Школьникам предлагается разработать приложение VR/AR для решения поставленной проблемы. Для успешного участия необходимо владеть инструментами совместной работы (Git, Unity Collaborate и др.), иметь навыки 3D-дизайна, программирования на С#. С полным списком компетенций можно ознакомиться на сайте олимпиады.

По итогам финала определяются победители и призеры. Разработанные приложения оцениваются в последний день заключительного тура, и апелляция не проводится. Рейтинговая таблица публикуется на официальном портале.

Организаторы рекомендуют готовиться к участию в конкурсе с использованием материалов, размещенных на странице профиля. Школьникам доступны лекции, методические пособия и специальная литература, видеоуроки и курсы.

Дипломанты конкурса получают памятные призы за командную деятельность и индивидуальный вклад. Кроме того, все победители и призеры становятся членами Кружкового движения и получают возможность принять участие в проектных сменах «практики будущего».

Официальный сайт: https://nti-contest.ru/profiles/vr/

Автор статьи:

Материал обновлен: 23.02.2020 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения