Олимпиада КД НТИ «Программная инженерия финансовых технологий»

Олимпиада Национальной технологической инициативы (НТИ) проводится по направлениям, связанным с инженерными инновациями. Один из профилей конкурса – «Программная инженерия финансовых технологий». Вузы-организаторы состязания:

  • Московский политехнический университет;
  • Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого;
  • Национальный исследовательский Томский политехнический университет;
  • ДВФУ;
  • Автономная некоммерческая организация высшего образования «Университет Иннополис».

Олимпиада НТИ по направлению «Программная инженерия финансовых технологий» проводится среди учащихся 8–11 классов. Профиль посвящен современным инструментам разработки программного обеспечения в различных сферах (телекоммуникации, анализ данных, инфобезопасность и т. д.). Конкурс проводится с 2015 года, и с тех пор интерес к нему все растет: в текущем году в соревновании принимает участие свыше 1 500 школьников. Поддержку в проведении оказывают многочисленные вузы-партнеры, которые также предлагают преимущества для победителей и призеров.

Льготы победителям

Соревнование входит в Перечень олимпиад школьников как конкурс третьего уровня. Победители и призеры могут получить льготы при подаче документов в российские вузы. Конкретные условия зачисления устанавливаются каждым образовательным учреждением в отдельности, и актуальную информацию следует уточнять в приемной комиссии или на сайте. Также можно воспользоваться сводной таблицей с профилями состязания и возможными бонусами, размещенной на портале конкурса НТИ.

Однако право на преимущество необходимо подтвердить, сдав ЕГЭ по профильному предмету как минимум на 75 баллов (в некоторых университетах порог повышают до 80). Только в этом случае дипломант получает возможность поступления на особых условиях.

Регламент

Период регистрации на первый тур – с августа по конец октября. Отбор состоит из двух этапов: дистанционное решение предметных задач и работа в малых коллективах (3 человека). Состав команд можно изменить до 15 декабря.

Вопросы первой части отбора открываются в личном кабинете и никаким другим способом не рассылаются участникам. Решение предложенных задач следует выполнять индивидуально. Если испытание проходит в несколько независимых волн, школьник может предпринять указанное количество попыток. При подведении итогов учитывается наилучший результат из предложенных.

Второй отборочный этап проводится в ноябре-декабре. В личном кабинете появляется интерфейс для выбора команд. В каждом коллективе должны быть участники для выполнения ролей:

  • специалист по диалоговым системам;
  • программист для создания децентрализованного веб-приложения;
  • инженер/тестировщик.

В этом туре ученики работают над решением реальных (пусть и несколько упрощенных) задач, связанных с разработкой алгоритмов. Работы команд проверяются программно-аппаратным способом. Апелляция не проводится, а при подведении итогов первого этапа учитываются только баллы, набранные коллективом. В финал приглашаются участники, получившие наиболее высокие оценки.

В заключительном туре школьникам предстоит индивидуально разобраться с вопросами, соответствующими направлению олимпиады. Для профиля «Программная инженерия финансовых технологий» часто предлагаются задачи по информатике. Решение должно быть оформлено в виде работающего кода. Для остальных предметных областей предполагается письменное оформление.

Из учащихся с лучшими баллами формируются команды (либо сохраняется прежний состав, если все школьники успешно справились с первым этапом финала). Задание последнего испытания связано с технологиями чат-ботов и блокчейна. Результатом должно быть работоспособное многокомпонентное приложение с необходимыми функциями. Особое внимание уделяется параметру безопасности данных пользователей.

Проверка решения проводится с помощью системы автоматического тестирования на базе GitLab CI/CD. Итоги конкурса публикуются на официальном сайте. Апелляция после коллективного этапа не предусмотрена. Оспорить оценку можно только по итогам предметного тура.

На странице профиля олимпиады приведен перечень знаний и компетенций, необходимых для успешного участия в соревновании. Кроме того, на портале размещены учебники и специальная литература, конспекты занятий, слайды лекций к микрокурсам по теме направления.

Официальный сайт: https://nti-contest.ru/profiles/fintech/

Автор статьи:

Материал обновлен: 23.02.2020 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения