Инженерная олимпиада НТИ по большим данным и машинному обучению

«Большие данные и машинное обучение» – один из 19 профилей Олимпиады Национальной технологической инициативы. Профиль, как утверждают организаторы, самый «программистский из всех»: участники соревнуются исключительно в написании кода и анализе данных.

В числе вузов-организаторов конкурса 23 университета, среди которых такие лидеры подготовки инженерно-технических специалистов, как:

  • Московский политехнический университет; 
  • Санкт-Петербургский политех Петра Великого;
  • Томский политех;
  • МФТИ;
  • ИТМО;
  • НГУ – Новосибирский университет;
  • ННГУ им. Лобачевского;
  • УрФУ.

Олимпиаде присвоен третий уровень. Победители конкурса могут рассчитывать на льготы при поступлении в российские вузы. Каждый университет может устанавливать особые права для обладателей дипломов призеров и победителей по своему усмотрению, но вузы засчитывают победу как преимущество только тем школьникам, которые сдали ЕГЭ по профилю олимпиады не ниже чем на 75 баллов. Конкретные условия необходимо уточнять на официальных сайтах образовательных учреждений.

К участию приглашаются ученики 8–11 классов. Конкурс ориентирован на решение реальных задач современного программирования. Например, в 2017 году основное задание олимпиады состояло в написании кода, который даст возможность анализировать рентгеновские снимки больных и поможет диагностировать заболевания. В целом, задания непростые, для их выполнения недостаточно знаний, полученных в школе, – потребуется еще и отличное представление о математической статистике, теории графов и обязательно – владение промышленными языками программирования. Победитель определяется просто – у него все работает как надо.

Особенность олимпиады НТИ по большим данным и машинному обучению состоит в том, что организаторы уделяют огромное внимание умению участников работать в команде. Поэтому конкурс проводится в 3 этапа:

  1. Отборочный дистанционный.
  2. Основной командный.
  3. Инженерный финал.

Олимпиада начинается с отборочных этапов, которые проводятся удаленно (через Интернет). После регистрации на официальном портале каждый участник получает индивидуальный номер, логин и пароль, которые необходимы для входа в личный кабинет. Первый тур организован в формате трех независимых сессий. Школьники могут выбрать любую из них или поучаствовать в каждой; в последнем случае будет засчитана лучшая попытка.

Второй этап отбора носит командный характер: для выполнения заданий школьники самостоятельно формируют группы в течение 7 дней после публикации результатов первого тура. В каждой команде (2–3 человека) должны быть 1–2 участника, отвечающих за написание кода, и один аналитик, который занимается разработкой модели бизнес-процессов.

В качестве помощи участникам во время второго этапа организаторы проводят онлайн-курсы, хакатоны (с возможностью дистанционного участия) и видеолекции ведущих российских специалистов.

Финал проходит на базе Московского политехнического университета и на региональных площадках. Информация о сроках проведения, необходимых документах, расписании доставляется финалистам через электронную почту. На заключительной стадии соревнования предлагается набор данных для анализа и предсказания характеристик, определяемых из задания.

Официальный сайт: http://nti-contest.ru

Автор статьи:

Материал обновлен: 07.03.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения