Московская олимпиада по информатике

Московская олимпиада школьников, имеющая статус I уровня, проводится по инициативе Департамента образования г. Москвы, Центра педагогического мастерства, НИУ "Высшая школа экономики" и МГУ им. М.В.Ломоносова при поддержке Российской Академии наук.

Победители и призеры могут поступать в российские вузы без вступительных экзаменов по направлению «Информатика». Для того, чтобы воспользоваться этим преимуществом, нужно сдать ЕГЭ по информатике не менее, чем на 75 баллов. Участвуя и побеждая в Московской олимпиаде, школьники поступают в лучшие образовательные учреждения страны, например, в МГУ им. М.В. Ломоносова.

В современном формате олимпиада проходит с 2012 года. Задания формируются для учеников 6-9 классов и 10-11 классов. При этом участниками могут стать учащиеся не только московских школ, но и ученики из других городов России. Задания первого тура выполняются заочно, а на заключительный этап участники приезжают на площадки организаторов.

Олимпиада состоит из отборочного дистанционного и заключительного очного этапов. Первый из них, в свою очередь, состоит из двух независимых туров. Такая система принята для удобства участников: если нужное для перехода на очный этап количество баллов не набрано в первом туре, то можно попробовать свои силы во втором.

Правда, баллы не суммируются. Для участия в первом туре необходимо зарегистрироваться на сайте в период с декабря по февраль. Участникам предлагается решить 4-7 задач по программированию. Можно предоставить несколько вариантов ответа, но засчитан будет только последний. Решения проверяются автоматически, при наличии одинаковых ответов оба участника дисквалифицируются: задания составлены так, что подобное совпадение невозможно при самостоятельном выполнении.

Очный этап проводится в один день за компьютером. В 2019 году это будет 31 марта. Участники должны будут решить практическую задачу по данным. При этом они вправе пользоваться стандартными программами либо составлять ответ вручную. Проверка также полностью автоматическая.

Все задания каждого этапа прошлых лет опубликованы на сайте, ими можно пользоваться при самостоятельной подготовке к олимпиаде.

Автор статьи:

Материал обновлен: 15.03.2020 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения