Олимпиада МФТИ и МИСиС по программированию «Когнитивные технологии»

Открытая олимпиада школьников по программированию «Когнитивные технологии» проводится для учащихся 7–11 классов. Организаторы состязания:

  • Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»;
  • Московский физико-технический институт;
  • Центр развития ИТ-образования;
  • Компания Cognitive Technologies.

Олимпиада «Когнитивные технологии» входит в перечень Министерства образования РФ как состязание второго уровня. Победа в заключительном этапе дает шанс поступить в желаемый вуз на льготных условиях. Обладатели дипломов в течение 4 лет могут получить 100 баллов за ЕГЭ по информатике или освобождение от внутренних экзаменов университета. Льгота действует только при наличии результата ЕГЭ по профилю не ниже 75 баллов.

На этапе отбора свыше 2 тысяч школьников проявляют интерес к олимпиаде, но в финал допускается около 100 человек. Организаторы гарантируют равные права для учащихся из всех российских регионов, ограничивая количество финалистов из Москвы и Санкт-Петербурга. Квота для участников из обеих столиц составляет 15 % от общего числа школьников, допущенных в заключительный тур.

Соревнование проводится в очно-заочном формате в два этапа:

  • Первый тур проходит через сеть Интернет в период с 1 сентября по 20 декабря. Выполнить надо от 8 до 12 заданий.
  • Финал. Основной, очный конкурс, в ходе которого школьникам предлагается решить ряд задач по программированию. Сроки проведения: с 1 января по 31 марта. В качестве тренировки учащиеся могут выполнить задания пробного тура, доступ к которым открывается для зарегистрированных участников не ранее чем за два дня до начала очного этапа.

Для победы в олимпиаде необходимо не только знать базовые понятия и алгоритмы, но и уметь творчески мыслить, применяя их. Решение задач следует записывать на одном из разрешенных языков программирования (полный перечень можно уточнить на сайте). Проверка происходит автоматически через тестирующую систему, в которую участники отправляют свои варианты программ.

Ранжирование участников происходит по количеству верно выполненных задач. Ели набрано одинаковое количество баллов, более высокая рейтинговая позиция отдается тому, кто быстрее справился с заданиями.

Официальный сайт: http://olymp.misis.ru

Автор статьи:

Материал обновлен: 07.03.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения