Открытая олимпиада по информационным технологиям

Открытая олимпиада школьников по информационным технологиям проводится для учеников 7–11 классов. Организаторы состязания:

  • Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики;
  • Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации;
  • Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского;
  • НИУ «Южно-Уральский государственный университет»;
  • Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина;
  • Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова.

Открытой олимпиаде «Информационные технологии» присвоен I уровень. Дипломы победителей и призеров дают преимущества при зачислении в российские вузы:

  • поступление без дополнительных внутренних испытаний;
  • или повышение результата ЕГЭ по профильному предмету до 100 баллов.

Конкретные условия стоит уточнять в приемной комиссии университета или на официальном сайте. С 2019 года льготу нужно подтвердить, сдав ЕГЭ по информатике на 75 баллов и выше, иначе даже победители не смогут претендовать на преимущество при зачислении в вузы.

Участие в олимпиаде особенно актуально для тех школьников, которые собираются поступать в высшие учебные заведения на программы обучения в сфере информационных технологий. Победа или призовое место дают право на зачисление вне конкурса в один из вузов-организаторов и возможность повысить свои шансы на поступление в любой российский вуз по ИТ-специальности.

Для участия в олимпиаде требуется регистрация на портале, после чего с 15 октября открывается доступ к заданиям для тренировки. Баллы за них не учитываются в результатах отборочного тура, но пробный тур знакомит с типами вопросов и помогает освоиться в системе.

Отборочный этап проводится с 20 ноября дистанционно в две сессии, результаты которых суммируются. Итоговые баллы и ключи доступны участнику после завершения каждого тура (второй начинается 20 января). Частичное начисление баллов не предусмотрено: задание считается выполненным верно только в том случае, если ответ в точности совпадает с правильным.

Финал проводится в марте и традиционно предполагает работу на компьютерах. Решение предложенных заданий осуществляется только с помощью установленных программ в профиле участника (полный список программного обеспечения можно уточнить в разделе «Методические рекомендации»). Для участия в заключительном этапе необходимо пройти процедуру дистанционной регистрации, иначе даже конкурсанты с высокими баллами за отборочный этап не смогут получить доступ к заданиям очного тура.

Официальный сайт: http://olymp.ifmo.ru

Автор статьи:

Материал обновлен: 07.03.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения