ООУИ – Открытая олимпиада Университета Иннополис по информатике

Открытая олимпиада Университета Иннополис ежегодно приглашает школьников для соревнования по информатике. Организаторы состязания – АНО ВО «Университет Иннополис» и Министерство образования и науки Республики Татарстан.

Конкурс по информатике имеет первый уровень по классификации Перечня Министерства образования. В случае победы школьники могут рассчитывать на следующие виды льгот:

  • 100 баллов за ЕГЭ по информатике;
  • освобождение от вступительных экзаменов на направления обучения, соответствующие профилю «информатика».

Воспользоваться таким преимуществом могут только те абитуриенты, которые подтвердили свой успех на олимпиаде результатами ЕГЭ по профильному предмету не ниже 75 баллов. По умолчанию дипломы победителей и призеров принимаются в течение 4 лет после участия в соревновании, но некоторые вузы могут сокращать этот срок. Условия льготного зачисления размещаются на информационных порталах российских университетов или закрепляются в нормативных актах.

Олимпиада по информатике проводится среди учащихся 7–11 классов. За 4 года, которые прошли с момента первых соревнований, в них приняли участие более 9 тысяч учеников из 76 российских регионов и 5 стран СНГ. Конкурс бесплатный; расходы на проживание и питание в Иннополисе финалистам возмещаются организаторами мероприятия.

Состязание проходит в два тура, причем отборочный этап (проходит в ноябре) проводится в 2 независимые онлайн-сессии – в какой из них участвовать, учащиеся выбирают самостоятельно. Если предприняты две попытки, организаторы засчитают лучшие результаты. Конкурсные задачи предполагают решения с использованием C, C++, Java, Python и других языков программирования (полный список определяется жюри, оргкомитетом и методической комиссией).

Финал олимпиады проводится в период с 15 января по 15 марта в Университете Иннополис и на региональных площадках: пока что они работают в Москве, Санкт-Петербурге и Витебске (но география соревнований неуклонно расширяется). На очном этапе за 5 часов школьникам предлагается решить от 3 до 5 задач. Во время тура запрещается пользоваться электронными устройствами, но разрешается приносить с собой личные заметки и печатную информацию. Решения заданий сдаются в тестирующую систему под индивидуальным логином, который сообщается организаторами в начале финального этапа.

В конце ноября можно пройти пробный тур, чтобы ознакомиться с особенностями и функционалом проверяющей системы, через которую проходят оба тура олимпиады. Результаты тренировки нигде не фиксируются и не влияют на итоги дальнейших соревнований.

Официальный сайт: http://olymp.innopolis.ru

Автор статьи:

Материал обновлен: 07.03.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения