Олимпиада школьников имени И. Я. Верченко по информатике

Межрегиональная олимпиада школьников имени И. Я. Верченко каждый год приглашает учащихся проверить свои знания в области информатики и компьютерной безопасности. Организаторы состязания:

  • Академия Федеральной службы безопасности Российской Федерации;
  • Академия криптографии Российской Федерации.

Олимпиада по компьютерной безопасности входит в перечень Министерства образования как конкурс второго уровня. Победа в нем гарантирует право на льготное зачисление, если школьник сдал ЕГЭ по информатике на 75 баллов и выше. Вид льготы зависит от выбранного вуза: например, освобождение от вступительных экзаменов или повышение результата ЕГЭ по профильному предмету до 100 баллов. Информацию надо уточнять на официальных порталах учебных заведений.

Соревнование проводится с 2006 года для учащихся 9–11 классов. С 2013–2014 учебного года олимпиада носит межрегиональный характер. Тематика предлагаемых задач затрагивает материал, который изучается в курсах математики и информатики, основ компьютерной безопасности. Значительная часть заданий требует нестандартного подхода для решения прикладных вопросов в области современных информационных технологий.

Олимпиада проходит в два тура:

  1. Отборочный дистанционный этап реализуется через официальный портал соревнования. Для участия достаточно зарегистрироваться и выполнить задания в указанные на сайте сроки. Результаты первого этапа размещаются в личном кабинете школьника. Критерии оценивания, проходной балл, списки приглашенных в финал публикуются на портале после завершения отборочной стадии.
  2. Заключительный этап приглашает участников на очное испытание в октябре. Школьники могут выбирать региональные площадки для финального этапа в Белгороде, Владимире, Екатеринбурге и других городах, где находятся партнеры олимпиады.

Традиционно финал состязания включает 5 вопросов, для решения которых требуется применить теоретические знания и практические умения в области программирования. Для подготовки организаторы рекомендуют использовать архивы заданий прошлых лет и литературу по курсу информатики. Кроме того, существует возможность пройти ознакомительный тур, результаты которого не идут в общий зачет.

Официальный сайт: http://cryptolymp.ru

Автор статьи:

Материал обновлен: 07.03.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения