Олимпиада школьников по дискретной математике и теоретической информатике

Олимпиада по дискретной математике и теоретической информатике (ДМиТИ) проводится для учеников 9–11 классов. Организаторы конкурса:

  • Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ»;
  • Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева;
  • Тверской государственный университет.

Олимпиада по информатике имеет третий уровень. Наличие диплома победителя в портфолио – хороший шанс поступить в желаемый университет РФ. Большинство российских вузов принимают призеров конкурса на особых условиях, но вид льготы может отличаться. Например, некоторые вузы имеют внутренние вступительные испытания, от которых победители и призеры олимпиады освобождаются. Подробности рекомендуется уточнять в приемных комиссиях конкретных учебных заведений.

Соревнование проводится на базе факультета компьютерных технологий и информатики СПбГЭТУ ЛЭТИ с 2013 года. В основе лежит опыт проведения конкурсов «Конструируй, исследуй, оптимизируй» и Bebras («Бобер»). Основная задача организаторов состояла в создании олимпиады для школьников, соответствующей всем требованиям Министерства образования, но с сохранением методологических наработок прошлых лет. За время существования география конкурса существенно расширилась благодаря привлечению большого числа региональных партнеров: школ, учебных и научных центров.

Олимпиада по дискретной математике и теоретической информатике проходит в три этапа:

  1. Тренировочный тур, в котором школьники принимают участие по желанию. Состоит из типовых заданий, время на выполнение которых не ограничивается. Сроки проведения – с ноября по декабрь.
  2. Отборочный этап проходит в декабре в заочном формате. Доступ к заданиям открывается только для зарегистрированных на портале олимпиады участников. На решение задач отводится 3 астрономических часа с момента активации в личном кабинете.
  3. Заключительный тур проводится в марте на площадках организаторов и региональных партнеров. Финал проходит в компьютерной форме. Для участия обязательна дистанционная регистрация на портале. Школьники имеют возможность выбрать наиболее удобное место прохождения очного этапа. Варианты заданий и график проведения финального состязания одинаковы для всех площадок.

Официальный сайт: http://etu.ru/ru/abiturientam/

Автор статьи:

Материал обновлен: 07.03.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения