Всероссийский конкурс научных работ школьников «Юниор» по химии

«Естественные науки» – одно из двух направлений Всероссийского конкурса научных работ школьников «Юниор». Профиль включает в себя две секции, одна из которых – химия. Соревнование проводится для учеников 9–11 классов. Организацией мероприятия занимается НИЯУ «МИФИ».

Состязанию по химии в рамках направления «Естественные науки» присвоен третий уровень. По результатам олимпиады школьники могут получить особые права при поступлении в российские вузы. Условия предоставления льгот определяются каждым образовательным учреждением самостоятельно, и могут существенно различаться. Актуальная информация о правилах приема на будущий учебный год появляется на официальных сайтах университетов еще осенью. В НИЯУ МИФИ победители и призеры могут получить одно из преимуществ: зачисление без вступительных испытаний или 100 баллов по профильному предмету. Особые права предоставляются только в том случае, если абитуриент показал высокий результат на ЕГЭ по основному предмету программы (как минимум 75 баллов).

Вузы также устанавливают свои правила в отношении срока действия документов. К примеру, в НИЯУ МИФИ принимают дипломы в течение 4 лет после победы в конкурсе. Однако воспользоваться преимуществом могут только школьники, обучавшиеся на момент участия в олимпиаде в 11 классе (для некоторых образовательных программ в 10–11 классе).

Всероссийский конкурс «Юниор» проходит по основным естественно-научным и техническим дисциплинам. На соревнование приглашаются учащиеся 9–11 классов с целью повышения заинтересованности школьников в исследовательской деятельности. Состязание проводится при поддержке госкорпорации «Росатом» и Департамента образования Москвы. Особенность олимпиады состоит в том, что помимо предметного испытания участников ожидает защита собственного проекта на стендовой сессии.

Регламент

Конкурс проводится в два этапа. Первый тур проходит дистанционно в период с ноября по середину декабря. Для участия необходимо зарегистрироваться на официальном портале и отправить тезисы своего доклада через интерактивную форму сайта. Разрешается как индивидуальное, так и коллективное выполнение исследовательской задачи. Обязательное условие для всех проектов – наличие научного руководителя, который координирует действия школьников.

Важно выполнить все требования к содержанию и оформлению тезисов. Файл должен иметь формат Word или PDF. Оформляя проект, надо:

  • кратко описать проблему и задачи;
  • доказать актуальность работы и рассказать о ее практической значимости и возможностях применения к решению современных вопросов в области проведенного исследования;
  • привести использованные методы и оборудование;
  • оценить результаты проекта;
  • указать список источников литературы;
  • приложить анкетную информацию об участниках и научном руководителе.

Все тезисы, представленные в указанный срок, передаются жюри для рецензирования. По результатам проверки определяются авторы лучших работ, которые получают приглашения в финал. В течение двух дней после объявления итогов возможна подача апелляции на указанный адрес электронной почты. Не позднее чем через 5 дней после проведения заседания комиссии школьник получит уведомление о принятом решении по его работе.

Заключительный тур проходит в очной форме на базе НИЯУ МИФИ в Москве. В некоторых случаях предусмотрена организация финала на региональных площадках. Список городов публикуется на официальном портале олимпиады заранее.

Второй тур состоит из предметной олимпиады по химии и защиты проектов на научной конференции. Допуск школьников на территорию разрешается только при наличии всех документов:

  • паспорт;
  • карточка участника (нужно распечатать с сайта МИФИ);
  • тезисы доклада.

Кроме того, учащиеся могут принести необходимое оборудование, если это требуется для демонстрации результатов исследования. Во время стендовой сессии к каждому участнику представители жюри могут подходить неограниченное количество раз. На защите коллективных проектов должны присутствовать все члены группы.

Оценка участника формируется как среднее арифметическое из баллов за предметное испытание и за защиту доклада (вес каждого компонента – 50 %). Результаты конкурса размещаются на официальном сайте. Апелляция возможна только по итогам письменного испытания. В течение 5 дней школьник получает ответ на личную электронную почту.

Официальный сайт: https://admission.mephi.ru/olympiads/junior

Автор статьи:

Материал обновлен: 11.12.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения