Санкт-Петербургская олимпиада школьников по химии

Санкт-Петербургская олимпиада школьников по химии проводится для учеников 8–11 классов с целью поиска и поддержки одаренных учащихся. Организаторы конкурса:

  • Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга;
  • СПбГУ;
  • РГПУ им. Герцена.

Олимпиада – одно из старейших соревнований школьников по химии, она проводится с довоенных лет. Сначала она была частью Ленинградской олимпиады детского творчества, которая проходила даже в блокадной Северной столице, затем – самостоятельным конкурсом и получила статус отборочного регионального тура Всероса. С 2009 года Санкт-Петербургская олимпиада – отдельное соревнование, которое входит в Перечень Минобрнауки. С 2019/2020 учебного года уровень конкурса повысился до первого.

Изменился и формат соревнования – оно стало открытым: принять участие могут ученики 8–11 классов из любого субъекта РФ. Поддержку в проведении мероприятия активно оказывают региональные образовательные учреждения.

Конкурс состоит из двух туров, которые проходят в нескольких этапов

Отборочный тур

Проходит в очной форме в период с ноября по декабрь. Точная дата соревнования и расписание публикуются на официальном сайте олимпиады. Первый тур проводится в единый для всех площадок день. Школьники из других городов могут выполнять задания на базе региональных партнеров состязания (их список тоже публикуется на портале соревнования).

Учащимся предлагается 5 или 6 задач в зависимости от возрастной категории (8-9 и 10-11 классы). Один из вопросов, как правило, имеет практическую направленность и требует мысленного эксперимента. На выполнение заданий по химии отводится 3 астрономических часа (180 минут). Уровень сложности соответствует школьной программе, при этом отдельные варианты для учеников из образовательных организаций с углубленным изучением предмета не предусмотрены.

Образцы решений и критерии проверки публикуются на портале соревнования в течение 3 дней после завершения отборочного этапа. Не позднее чем через 2 недели жюри размещает предварительные результаты на официальном сайте. Чтобы пройти в следующий тур, нужно верно выполнить не менее 50 % заданий.

Участник имеет право получить комментарии к выставленным баллам, для чего необходимо написать аргументированное заявление. Показ работ для иногородних школьников проводится дистанционно. Баллы, утвержденные апелляционной комиссией, считаются окончательными.

Финал

Состоит из двух туров:

  • теоретического – проходит в феврале;
  • практического – в марте.

Школьники работают над задачами (6 и 7 соответственно возрастной категории) по химии в течение 3,5 часов. Разрешается использовать непрограммируемый калькулятор. Иметь при себе другие электронные устройства строго запрещено, и нарушение этого правила приводит к удалению участника из аудитории и возможному аннулированию результата.

Все работы поступают на проверку в зашифрованном виде. На бланки ответов запрещается вносить персональные данные и любые пометки, с помощью которых можно идентифицировать личность учащегося. Жюри также оценивает черновики при их наличии. По результатам теоретического этапа определяются участники последнего испытания.

Практический тур предполагает проведение эксперимента. В зависимости от уровня сложности продолжительность состязания варьируется от 3 до 5 часов. Максимальный балл ежегодно определяется решением оргкомитета и может составлять 20 или 30.

При подведении итогов олимпиады учитывается суммарный результат за два финальных испытания. В случае несогласия с оценкой жюри школьник может подать апелляцию. Награждение победителей проходит в конце мая.

Льготы победителям

Каждый вуз устанавливает собственный порядок приема абитуриентов-олимпиадников. Победители и призеры Санкт-Петербургской олимпиады по химии могут получать разные виды льгот: повышение балла ЕГЭ по профильному предмету до 100, зачисление без вступительных экзаменов. Многие университеты проводят дополнительные испытания, и дипломанты олимпиады могут быть освобождены от них. Главное правило: нельзя претендовать на преимущества, если результат на ЕГЭ по химии оказался недостаточно высоким (ниже 75 баллов), иначе даже победа не засчитывается в качестве основания для предоставления абитуриенту особых прав, и школьник поступает на общих условиях. Актуальную для текущего учебного года информацию надо уточнять на сайте вуза или его в приемной комиссии.

Подготовка

На сайте олимпиады можно найти много полезных материалов для подготовки. Организаторы ежегодно проводят консультации перед теоретическим и практическим этапами конкурса. Кроме того, в открытом доступе находится большой архив со сборниками задач прошлых лет, список рекомендованной литературы и ссылки на методические пособия.

Для участия в олимпиаде петербургские школьники могут обратиться к своему учителю химии и/или районному методисту. Старшеклассникам из других регионов надо найти педагога, который обеспечит организацию и проведение соревнований на удаленной площадке. Все вопросы по организации удаленного участия можно задавать по адресу: skripkin1965@yandex.ru (Скрипкин Михаил Юрьевич).

Официальный сайт: http://chemspb.3dn.ru/

Автор статьи:

Материал обновлен: 10.11.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения