Открытая химическая олимпиада

Открытая химическая олимпиада (ОХО) приглашает школьников 9–11 классов для участия в ежегодном интеллектуальном состязании. Организацией конкурса занимаются:

  • МФТИ;
  • МИРЭА – Российский технологический университет;
  • Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»;
  • СПбГЭУ «ЛЭТИ» им. В. И. Ульянова (Ленина).

Олимпиада по химии вошла в Перечень Министерства образования и науки РФ как соревнование второго уровня. Победа в конкурсе может стать отличным шансом поступить в выбранный университет. Для этого необходимо подтвердить свой успех высоким баллом ЕГЭ по химии (как минимум 75 баллов). Только в этом случае абитуриент может рассчитывать на преимущества при зачислении.  

Порядок приема по результатам школьных олимпиад регламентируется внутренними правилами вуза. Конкретные условия для поступающих в текущем учебном году всегда следует уточнять у официальных представителей университета или на сайте. Например, МФТИ в 2020 году будет зачислять победителей без экзаменов, а призеры получат 100 баллов по химии. Обладатели документов предыдущих лет могут рассчитывать на максимальный балл по профильному предмету. Различия в льготах связаны с тем, что в текущем году уровень соревнования был изменен с третьего на второй.

Впервые состязание состоялось в 2015/2016 учебном году. Стать участником Открытой олимпиады по химии может стать ученик 9–11 класса из любого региона. Вузы-организаторы оказывают поддержку талантливым школьникам, желающим продолжать свою профессиональное обучение по профилю конкурса. К примеру, МФТИ проводит открытые мероприятия, включая лекции, мастер-классы и научные конференции, приглашает на занятия по подготовке к решению олимпиадных задач.

Первый этап конкурса проходит в виде нескольких независимых сессий в период с 1 сентября до середины января. Школьники самостоятельно выбирают, в каком количестве туров они будут принимать участие. На каждой волне требуется пройти процедуру регистрации (для заочного формата – на сайте).

Первичные результаты публикуются в личном кабинете на сайте. Участники очного этапа могут получить сканированные копии работ для просмотра. По каждому отборочному туру проводится отдельная апелляция.

После успешного прохождения дистанционного тестирования школьники приглашаются в финал, который проходит на базе университетов-организаторов. Для учащихся из других городов не предусмотрена компенсация транспортных расходов.

Заключительный этап проходит в феврале на базе организаторов и на региональных площадках. Каждый школьник должен подтвердить свое участие, указав точку прохождения испытания во время регистрации на финал. Кроме того, необходимо проверить корректность заполнения анкетных данных, которые учащиеся передают через официальный портал олимпиады.

Длительность состязания по химии составляет 4 астрономических часа. На территорию проведения конкурса запрещено приносить любые электронные устройства даже в выключенном состоянии, а также личные записи. Разрешается использовать непрограммируемый калькулятор.

По результатам второго тура также возможна апелляция. Для этого участник должен отправить письменное заявление через личный кабинет на сайте олимпиады, в котором должны быть указаны причины обращения с отсылками на конкретные критерии оценивания. По решению комиссии оценка может быть как повышена, так и понижена. Баллы после проведения апелляции считаются окончательными.

Списки дипломантов размещаются на официальном портале конкурса до 10 апреля. Участники могут поучить электронную копию диплома с сайта РСОШ. Награждение и вручение бумажных копий не проводится.

Официальный сайт: https://chem.mipt.ru/

Автор статьи:

Материал обновлен: 26.01.2020 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения