Профиль «химия» олимпиады КФУ

Химия – одно из направлений межрегиональной предметной олимпиады Казанского (Приволжского) федерального университета. Соревнование проводится для школьников 9–11 классов. Организатор конкурса – КФУ.

Олимпиаде по химии присвоен второй уровень. В случае победы учащиеся 11 класса могут получить преимущества при поступлении в российские вузы. Условия приема зависят от правил образовательного учреждения, актуальную информацию следует уточнять на официальных сайтах.

При подаче документов в КФУ на направления, соответствующие профилю конкурса, дипломантов I степени зачисляют без экзаменов, а призерам засчитывают 100 баллов по химии. Наивысший балл также получают победители последнего этапа, поступающие на другие программы подготовки. Для получения льготы требуется сдать ЕГЭ по профильному предмету не менее чем на 75 баллов, иначе даже победа в олимпиаде не дает права на преимущества при зачислении. Бонусом можно воспользоваться в течение 4 лет, если на момент участия будущий абитуриент обучался в выпускном классе. Другие университеты могут сократить этот срок до одного года.

На состязание по химии ежегодно приглашаются учащиеся 9–11 классов. Координацией проведения конкурса занимается Центр по работе с одаренными школьниками КФУ. Олимпиада входит в реестр мероприятий республики Татарстан, направленных на выявление и оказание поддержки талантливой молодежи.

Соревнование проводится в два этапа:

  1. Отборочный тур проходит в ноябре-декабре через сайт социально-образовательной сети «Буду студентом». Участники регистрируются на портале, получают круглосуточный доступ к заданиям. Время для выполнения выбирается самостоятельно. Длительность сеанса тестирования по химии составляет 2 астрономических часа.

Рекомендуется ознакомиться с инструкцией перед прохождением испытания. Для отправки решений необходимо нажать кнопку «Завершить тестирование», иначе результат будет засчитан нулевым.

Итоги отбора подводятся в первой половине декабря и публикуются на официальном сайте олимпиады. Каждый школьник вне зависимости от набранных баллов получает сертификат участника. Победители и призеры первого тура определяются на основе рейтинговой таблицы. Приглашения на финал размещаются в личных кабинетах учащихся.

Заключительный этап проходит в период с января по февраль. Точный график и расписание публикуются на портале соревнования. Финал проводится на базе КФУ и на площадках партнеров конкурса (список следует уточнять на сайте). Иногородние участники могут получить место в общежитии университета в Казани. Расходы (в том числе на оплату проживания) не компенсируются.

  1. Очный тур. На втором этапе состязания предлагается решить 5 предметных задач. Вопросы составляются на основе школьного курса по химии. Максимальный балл за каждое задание – 20. Критерии оценки и правильные ответы можно найти на официальном сайте олимпиады.

После проведения финального тура жюри устанавливает пороговые баллы и определяет победителей и призеров. Дипломы КФУ можно распечатать из личного кабинета участника. Торжественная церемония награждения не проводится.

Официальный сайт: https://kpfu.ru/

Автор статьи:

Материал обновлен: 03.01.2024 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения