Межрегиональная олимпиада школьников «Будущие исследователи – будущее науки» по химии

Химия – один из профилей межрегиональной олимпиады «Будущие исследователи – будущее науки» («Би-Бн»). В конкурсе принимают участие школьники с 7 по 11 класс. Организаторы мероприятия:

  • Правительство Нижегородской области;
  • Российский федеральный ядерный центр ВНИИЭФ г. Сарова;
  • Образовательные организации:
    • НИУ им. Н. И. Лобачевского;
    • Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова;
    • Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова;
    • Ярославская медицинская академия;
    • Пензенский государственный университет.

Олимпиаде по химии «Би-Бн» присвоен второй уровень. Обладатели дипломов I, II и III степени могут получить преимущества при поступлении в российские вузы. Решение о виде льготы принимает университет, чаще всего это: освобождение от дополнительных внутренних экзаменов, зачисление без вступительных испытаний, повышение балла ЕГЭ по профильному предмету до наивысшего (100) – информацию о правилах зачисления надо уточнять в официальных документах или на сайте. В любом случае право на преимущество победители и призеры должны подтвердить высокими баллами ЕГЭ (не ниже 75) по предмету, соответствующему направлению олимпиады. Срок действия дипломов по умолчанию – 4 года. В некоторых вузах учитывают только достижения текущего учебного года.

Соревнование проходит на базе университетов-учредителей и на территории региональных партнеров. Перечень городов, принимающих олимпиаду «Би-Бн», ежегодно расширяется, обновленная информация публикуется на официальном сайте. Школьники имеют две возможности: поучаствовать в предметном конкурсе и представить собственные научные исследования (Харитоновские чтения в г. Сарове). Профиль «химия» каждый год привлекает сотни учащихся из разных регионов России.

Олимпиада состоит из двух туров:

  1. Отбор проходит дистанционно в период с 1 ноября по 31 января. Очный формат также возможен (решение принимает вуз-соорганизатор). Расписание и условия участия размещаются на портале состязания не позднее 31 декабря.

Задания первого заочного этапа публикуются на сайте. Ответы можно отправлять:

  • почтой России;
  • по электронной почте;
  • лично;
  • через кабинет участника.

Очный отборочный тур проводится на площадках учредителей и партнеров конкурса в регионах. Соревнование длится 2 астрономических часа. Зашифрованные работы передаются жюри, и результаты проверки размещаются на портале не позднее чем через 10 дней после завершения тура. Апелляция по итогам первого этапа не предусмотрена.

Участвовать в отборе можно одновременно и в дистанционном, и в очном формате.

  1. Лучших участников отборочного тура и победителей соревнований прошлого года приглашают на очный финал в феврале-марте. Учащиеся из регионов РФ выбирают наиболее удобную площадку. Школьники должны прибыть на территорию проведения состязания заранее, чтобы пройти регистрацию. Необходимо предъявить паспорт, справку из учебного заведения и согласие на обработку персональных данных.

Длительность заключительного этапа по химии – 3 часа. Школьникам предлагается представить полное решение четырех задач. Пакеты заданий и уровень сложности одинаковы для всех площадок. Критерии оценки и верные ответы на вопросы прошлых лет можно найти на сайте соревнования. Оргкомитет рекомендует готовиться по этим материалам.

Информация о заданиях олимпиады "Будущие исследователи-будущее науки"

Задания по химии олимпиады "Будущие исследователи-будущее науки"

Результаты, информацию о показе работ и подаче апелляции следует искать на портале. В ходе повторного рассмотрения ответов итоговый балл может быть повышен или понижен, если жюри обнаружит не замеченные раньше ошибки. Утвержденные комиссией оценки считаются окончательными и изменению не подлежат.

Списки победителей публикуются на официальном сайте олимпиады. Дипломы и памятные подарки вручаются на торжественной церемонии в городах проведения состязания. Школьники, не ставшие призерами, могут по желанию получить «Свидетельство участника». Для этого необходимо обратиться с соответствующей просьбой в оргкомитет соревнования.

В рамках исследовательского направления олимпиады участники могут выступить с докладом на научной конференции. Авторы лучших работ награждаются дипломами призеров конкурса. Для подачи заявки на предварительный тур необходимо отправить пакет документов:

  • анкеты участника и сопровождающего;
  • тезисы исследования;
  • ответы на задания отборочного этапа;
  • согласие на обработку данных.

Требования к оформлению тезисов и содержанию проектов публикуются на официальном портале состязания. Доклады нужно набрать в текстовом редакторе, затем распечатать, подписать каждую страницу и отсканировать. Работы следует присылать единым файлом в формате PDF. Заявки принимаются до 1 ноября. Участвовать можно одновременно и предметном соревновании и в конкурсе докладов.

Официальный сайт: http://www.unn.ru/bibn/

Автор статьи:

Материал обновлен: 20.10.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения