Многопредметная олимпиада «Юные таланты» по географии

Многопредметная олимпиада «Юные таланты» по направлению «география» ежегодно привлекает тысячи школьников из разных регионов РФ. Принять участие может любой желающий из параллели 5–11 классов. Организатор соревнования – Пермский государственный национальный исследовательский университет.

Олимпиаде «Юные таланты» по географии РСОШ присвоил первый (наивысший) уровень. Выпускники российских школ, ставшие победителями и призерами, смогут получить преимущества при поступлении в вузы РФ. Как правило, дипломантов освобождают от вступительных испытаний или засчитывают 100 баллов по профильному предмету. Решение о виде льгот каждый университет принимает самостоятельно, и правила могут меняться. Актуальная информация размещается на официальных сайтах учреждений.

Важное условие: результат ЕГЭ по географии должен составлять не менее 75 баллов, иначе даже победа не будет рассматриваться в качестве основания для предоставления льготы. В некоторых вузах порог повышают до 80 баллов.

Первая олимпиада школьников «Юные таланты» по географии состоялась в 2007/2008 учебном году. Конкурс проходит для учащихся 5–11 классов из любого региона РФ. В 2010 году соревнование вошло в Перечень Министерства образования и науки РФ. По мнению экспертной комиссии РСОШ, задания отличаются оригинальностью и многообразием типов, включают работу с картами, вопросы на логику и проведение расчетов.

Отборочный этап проводится в региональных образовательных учреждениях. Участники проходят предварительную регистрацию на официальном портале мероприятия. Школьники выполняют задания на компьютерах в режиме онлайн. Далее жюри подводит результаты первого тура, и лучшие приглашаются в следующий тур.

Заключительный этап проходит не только на базе ПГНИУ в Перми, но и на региональных площадках. Необходимо подтвердить свое участие в финале, отправив заполненную форму на указанный электронный адрес. Для допуска на территорию проведения олимпиада нужно иметь следующий пакет документов:

  1. Паспорт (оригинал и копия).
  2. Справка из школы.
  3. Медицинская справка о состоянии здоровья.
  4. Страховой медицинский полис.
  5. Согласие на обработку персональных данных.

Несовершеннолетние участники должны прибыть в компании сопровождающего лица либо с нотариально заверенным согласием родителей.

Финальное испытание состоит из двух частей. Первая – письменная предметная олимпиада, которая включает работу с географическими картами, расчетные и логические задачи. Участникам запрещено пользоваться любыми электронными устройствами и справочными материалами. Разрешается приносить с собой:

  • ручки с чернилами синего или черного цвета;
  • простые и цветные карандаши (или фломастеры);
  • непрограммируемый микрокалькулятор;
  • ластик;
  • точилку;
  • линейку и транспортир.

Жюри определяет победителей после завершения предметной олимпиады. Дипломантами первой степени становятся школьники, которые верно ответили на 70 % вопросов и более, призерами – те, кто корректно выполнил не менее половины заданий. Следующая часть соревнования считается внеконкурсной программой, и к этому испытанию допускаются 5 учащихся, показавших лучшие результаты в письменном туре.

Вторая часть – устная – состоит из пяти блоков. Школьникам сообщают три характеристики объекта и дают дополнительные подсказки в виде фотографий, музыкальных фрагментов и видео. Время на размышление – 2 минуты на каждый блок. По итогам устного этапа определяется абсолютный победитель олимпиады.

Апелляция возможна только по итогам письменного этапа в день его проведения. Не принимаются претензии к содержанию или структуре заданий. Балл участника может измениться как в сторону повышения, так и понижения.

Официальный сайт: http://olymp.psu.ru/

Автор статьи:

Материал обновлен: 26.01.2020 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения