Олимпиада школьников «Покори Воробьевы горы!» по географии

Один из профилей олимпиады «Покори Воробьевы горы!» – география. Конкурс проводят МГУ им. М. В. Ломоносова и Издательский дом «Московский Комсомолец» в целях поддержки талантливых учащихся российских школ.

Состязанию по географии присвоен второй уровень в Перечне Министерства образования и науки РФ. Кроме почетного звания победителя участники могут рассчитывать на преимущества при подаче документов в российские вузы: освобождение от вступительных испытаний или 100 баллов по предмету, соответствующему направлению подготовки. Право на льготу необходимо подтвердить, сдав ЕГЭ по профильному предмету как минимум на 75 баллов. В иных случаях даже обладатели дипломов I степени поступают на общих условиях.

Решение о виде льгот и о сроке действия документов каждый вуз принимает самостоятельно. По умолчанию можно подавать диплом победителя или призера в течение 4 лет после победы. Информация о правилах приема по результатам олимпиад в следующем учебном году появляется на сайтах вузов до 1 октября.

«Покори Воробьевы горы!» по географии – ежегодное соревнование для учеников 5–11 классов. Конкурс проходит в очно-заочном формате, участвовать в нем могут школьники из всех субъектов РФ. Заключительный тур проводится при поддержке региональных партнеров и на базе МГУ.

Соревнование состоит из нескольких этапов.

  1. Первый тур проводится дистанционно через официальный портал олимпиады. Регистрация открывается 1 ноября и заканчивается 20 декабря. Доступ к заданиям школьники получают через личный кабинет. Каждый вариант содержит тестовые вопросы, небольшие расчетные задачи, кроссворд.

Отбор проходит согласно расписанию в период с 14 ноября по 20 декабря. Школьники могут принимать участие только в одной сессии, которая длится не больше 168 часов. Отсчет оставшегося времени начинается с момента получения варианта заданий. Ответы могут быть отправлены в виде печатного текста или отсканированного изображения. Неразборчиво написанные решения или файлы плохого качества не проверяются, и результат аннулируется. На бланках запрещается указывать персональные данные или делать пометки, с помощью которых можно определить авторство работы. Дополнительные требования указываются в тексте заданий. 

Результаты отборочного этапа размещаются на сайте олимпиады в январе-феврале. Другой способ информирования участников о набранных баллах не предусмотрен. 

  1. Заключительный тур проходит в МГУ им. М. В. Ломоносова и на базе партнеров состязания в регионах. На электронные почты рассылаются памятки с указанием времени и места проведения финала. Проживание и компенсация транспортных расходов производится только в том случае, если школьник приезжает на площадку, определенную для него организаторами конкурса. Учащимся младше 14 лет такой бонус не предлагается.

При входе на площадку проведения заключительного этапа участники проходят регистрацию. Для этого необходимо иметь при себе следующие документы:

  • оригинал и копия паспорта (для учеников младше 14 лет – школьная справка с фотографией, заверенная гербовой печатью);
  • справка учащегося;
  • фотографии 3 х 4, сделанные в течение 3 последних месяцев (3 шт.);
  • заявление (выдается при регистрации);
  • согласие родителей на обработку персональных данных.

После регистрации школьнику выдается лист участника – пропуск на территорию олимпиады. С собой разрешается взять ручку синего или черного цвета и воду (0,5л). Любые электронные устройства и личные записи запрещено приносить в аудиторию. Родители и сопровождающие лица не допускаются на площадку проведения последнего тура.

Состязание по географии длится 3 астрономических часа. После объявления заданий запрещается вход для опоздавших участников. Работу следует выполнять только на выданных листах. Черновики не проверяются жюри, как и работы с посторонними отметками.

Первичные баллы публикуются на портале олимпиады вместе с правильными ответами. Показ работ заключительного испытания не предусмотрен. В случае несогласия с результатом учащийся может подать апелляцию, в результате которой оценка может быть изменена как в сторону повышения, так и понижения. Итоги размещаются на официальном сайте после заседания комиссии.

Победители и призеры конкурса получают дипломы лично либо могут запросить электронную копию. Документы обладают одинаковой юридической силой.

Официальный сайт: https://pvg.mk.ru/

Автор статьи:

Материал обновлен: 26.01.2020 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения