Олимпиада школьников «Ломоносов» по геологии

Олимпиада «Ломоносов» по геологии – междисциплинарное соревнование, требующее углубленных знаний географии и смежных наук. Ежегодно в состязании участвуют школьники 5–11 классов. Организатор мероприятия – МГУ им. М. В. Ломоносова.

Первая олимпиада «Ломоносов» по направлению «Геология» была проведена в 2009 году. На базе университета действует геологическая школа, которую могут посещать учащиеся 7 класса и старше. Задания соревнования объединяют в себе целый комплекс наук, но общеобразовательного курса географии, по словам организаторов, достаточно для успешного выполнения большинства заданий. Преимущество же имеют участники, проявляющие особый интерес к детальному изучению предмета.

Льготы

Конкурс входит в Перечень Министерства образования и науки РФ, ему присвоен второй уровень. Дипломанты I, II и III степени получают преимущества при поступлении в российские вузы, если они подтвердили свой олимпийский результат. Для этого необходимо сдать ЕГЭ по географии на 75 баллов и выше. В этом случае абитуриента могут зачислить на первый курс выбранной программы обучения без экзаменов или повысить балл ЕГЭ по профильному предмету до 100. Вид предоставляемой льготы зависит от направления подготовки, статуса дипломанта (победитель или призер) и других факторов. Актуальные правила приема рекомендуется уточнять на официальном сайте интересующего учебного заведения.

Вузы также утверждают сроки, в течение которых можно воспользоваться особыми правами. В некоторых университетах учитывают победы и призовые места только тех, кто обучался в выпускном классе на момент участия в олимпиаде. По умолчанию же документы остаются действительными 4 года.

Регламент

Соревнование состоит из двух этапов. Отбор проходит в дистанционной форме в ноябре. Регистрация на официальном портале начинается в октябре. Задания первого тура открываются в личном кабинете и никаким другим образом не доставляются до участников. На получение, выполнение вопросов и отправку работы отводится 24 часа. Время начала и окончания сессии каждый школьник выбирает самостоятельно.

При загрузке ответов необходимо соблюдать требования по оформлению, установленные организаторами. Работа должна быть выполнена в текстовом редакторе либо написана от руки разборчивым почерком и отсканирована в высоком качестве. Возможные форматы – PDF, TIFF, JPEG. Разрешается использовать шрифт или ручку только синего или черного цвета, в том числе и для выполнения рисунков и схем.

Строго запрещено делать в работе пометки, не относящиеся к решению, с помощью которых можно идентифицировать автора. Если какие-либо посторонние знаки будут замечены, результат участника аннулируется. Дополнительные требования приводятся в тексте заданий.

Вариант состоит из тестовых и открытых вопросов, а также задач разного уровня сложности. Учащимся предлагается привести подробные расчеты, схемы и формулы. Результатом решения должен быть численный ответ.

Технические баллы и правильные ответы публикуются на портале олимпиады не позднее 20 декабря. Участники могут подать апелляцию в случае несогласия с выставленной оценкой. Окончательные результаты оргкомитет утверждает и размещает на сайте до 25 декабря.

Финал

Заключительный тур проводится в феврале-марте (точное расписание и перечень площадок появляются на сайте заранее). Не позднее чем за два дня до испытания, школьники должны пройти регистрацию в личном кабинете. Для этого нужно добавить сведения о паспорте или свидетельстве о рождении, приложить электронные копии страниц документа и фотографию. Также необходимо выбрать место проведения финала (региональную площадку или МГУ). После подтверждения внесенных данных формируется лист участника, который нужно распечатать и взять с собой на олимпиаду.

Вход в здание разрешается только ученикам без родителей и сопровождающих не раньше чем за 60 минут до начала. При себе нужно иметь лист участника, паспорт или справку из школы, заверенную гербовой печатью. С момента объявления заданий начинается обратный отсчет времени. Опоздавшие учащиеся не допускаются к заключительному испытанию.

Первичные баллы и информация о проведении показа работ размещаются на сайте конкурса. Участник может подать аргументированное апелляционное заявление строго в установленные сроки. Затем комиссия утверждает итоги соревнования и определяет дипломантов. Списки победителей и призеров публикуются на портале олимпиады в апреле.

Официальный сайт: https://geol.msu.ru/ru/priemnaya-komissiya/olimpiada-lomonosov-po-geologii

Автор статьи:

Материал обновлен: 23.02.2020 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения