Московская олимпиада школьников по географии

География – одно из направлений Московской олимпиады. В соревновании принимают участие школьники с 5 по 11 класс.  Организаторы конкурса – Департамент образования города Москвы и МГУ им. М. В. Ломоносова.

Соревнование по географии имеет первый (наивысший) уровень в 2019/2020 учебном году. Победители и призеры получают возможность поступать в российские вузы на особых условиях. Льгота может быть предоставлена в виде освобождения от экзаменов, повышения балла ЕГЭ по профильному предмету до 100. Виды преимуществ различаются, поскольку каждое учреждение самостоятельно определяет порядок приема по результатам школьных олимпиад. Общее требование, предъявляемое вузами: результат ЕГЭ по географии должен составить как минимум 75 баллов. В иных случаях участник лишается права воспользоваться преимуществом.

Срок действия дипломов по умолчанию – 4 года после победы в конкурсе, но некоторые университеты ограничивают его вплоть до одного года, принимая только тех абитуриентов, которые обучались в выпускном классе на момент участия в олимпиаде. Точную информацию следует узнавать на официальном сайте или в приемной комиссии вуза.

Московская олимпиада по географии имеет многолетнюю историю – впервые соревнование состоялось в 1953 году. Современный формат конкурса привлекает школьников со всей России, а также учащихся из стран ближнего и дальнего зарубежья. Ежегодно в отборах принимают участие свыше 15 000 учеников.

Онлайн-регистрация на первый этап олимпиады начинается в декабре. Точные сроки и расписание публикуются на официальном портале. Отборочный тур проходит в дистанционной форме с декабря по январь.

Каждый вариант содержит тестовые и открытые вопросы с коротким ответом. На выполнение заданий отводится 3 астрономических часа. Проверка работ производится автоматически после отправки. Итоги отборочной сессии размещаются на сайте не позднее 10 февраля.

Заключительный тур проходит в конце февраля в МГУ и на региональных площадках. В финал допускаются победители и призеры второго этапа прошлого года и лучшие участники дистанционного отбора. Каждый школьник должен предварительно пройти онлайн-регистрацию на портале олимпиады. После этого в личном кабинете откроется доступ к бланкам, которые нужно распечатать и принести с собой.

На финальном этапе предлагается от 4 до 7 задач в зависимости от года обучения (больше всего вопросов содержится в варианте для 11-го класса). Тип заданий – открытый и аналитический. Учащимся разрешено пользоваться школьными географическими атласами.

Первичные баллы после проверки жюри появляются на сайте не позднее 25 марта. Участники имеют право подать апелляцию в случае несогласия с результатом. Комиссия может как повысить, так и понизить оценку. Итоги заседания оформляются протоколом и считаются окончательными.

На официальном сайте можно найти материалы для подготовки: перечень рекомендуемой литературы, олимпиадные задания прошлых лет и решения к ним. В качестве разминки предлагается географическая викторина.

Официальный сайт: http://mosgeo.olimpiada.ru/

Автор статьи:

Материал обновлен: 26.01.2020 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения