Олимпиада школьников по географии «Ломоносов»

Олимпиада «Ломоносов», одна из самых престижных в стране, проводится Московским государственным университетом. Организатором соревнований по географии является географический факультет университета. На предварительном этапе поддержку осуществляют муниципальные органы образования регионов.

Основная цель Олимпиады «Ломоносов» - предоставить перспективным школьникам возможность досрочного зачисления на 1 курс. Ей присвоен самый высокий, первый уровень, который дает право победителям и призерам внеконкурсного поступления не только в МГУ, но и другие вузы соответствующего профиля. При поступлении на непрофильные специальности они получают 100 баллов по ЕГЭ на экзамене по географии при условии сдачи ЕГЭ по этому предмету не менее, чем на 75 баллов.

Необходимо отметить, что каждый вуз в праве самостоятельно решать вопрос о предоставлении льгот призерам олимпиад, поэтому будущим студентам рекомендуется заранее уточнить этот вопрос.

История Олимпиады школьников «Ломоносов» по географии насчитывает свыше 10 лет. В настоящее время она является самой представительной в РФ по количеству участников, которое постоянно растет.

Регистрация участников конкурса 2018/2019 г.г. начинается 1 ноября. В соревнованиях могут принять участие школьники 5-11 классов, которые зарегистрировались на портале олимпиады. Важно предоставить достоверные ФИО, а также дату рождения, поскольку при обнаружении ошибки участника могут не допустить к финальной части соревнований. Помимо этого необходимо согласие школьника на обработку его персональных данных. Несовершеннолетним требуется согласие одного из родителей.

Олимпиада состоит из отборочного и финального этапов. Задания обоих этапов в основном творческие, часть из них представлена в виде теста.

На отборочном этапе соревнования проводятся в режиме on-line в два тура – в ноябре и декабре. Можно участвовать в одном туре или в обоих, но в этом случае придется выбрать, какую из работ предоставить для оценки жюри.

На финальном этапе, проводимом в феврале или марте, требуется непосредственное присутствие участников. Иногородние школьники при желании могут проживать в общежитии университета.

Итоги конкурса подводятся до 10 апреля. Все работы, получившие призы публикуются на сайте организаторов олимпиады. Это позволяет участникам будущих соревнований лучше подготовиться к конкурсу и понять критерии отбора.

Автор статьи:

Материал обновлен: 03.12.2018 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения