«Юниор» – физика и астрономия

Олимпиада ориентирована на школьников 9-11 классов. Организуется по двум укрупненным направлениям: инженерные и естественные науки. Помимо физики и астрономии (одна секция) конкурс проводится по математике, информатике, робототехнике, биологии и экологии, химии. В перечне Минобрнауки олимпиаде присвоен третий уровень.

Организаторы

Конкурс устраивает Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». Оргкомитет и жюри составляют профессора, академики РАН, кандидаты наук, главы и научные сотрудники НИИ.

Партнеры конкурса: «Росатом» и Сетевая школа НИЯУ «МИФИ».

Льготы призерам и победителям

Конкурсанты, которые получили дипломы 1, 2, 3 степени, имеют право на льготы при поступлении в профильные вузы. Для участников секции «Физика и астрономия» они распространяются на вступительные экзамены по физике. Подробности узнавайте на сайте или в приемной комиссии выбранного университета.

Порядок проведения

Участие индивидуально или в команде. Заявки принимаются с ноября по январь.

Конкурсанты активируют личный кабинет на сайте org.mephi.ru. Если проект коллективный, регистрируются все соавторы (не более трех). Подать заявку можно с одного аккаунта с указанием всех участников. Вместе с данными о конкурсантах и научном руководителе предоставляются тезисы исследовательской работы. Они включают:

  • предмет исследования;
  • цель и задачи;
  • описание актуальности;
  • описание методов решения поставленных задач;
  • анализ результатов;
  • список используемой литературы.

Тезисы рассматриваются председателями жюри. После отбора лучших работ финалистов приглашают на заключительный этап. Он проводится в НИЯУ МИФИ очно в течение трех дней.

В пятницу размещаются материалы на стендах, у которых авторы ожидают жюри для собеседования. В субботу конкурсанты проходят тестирование и защищают работу перед комиссией. В воскресенье подводятся итоги, после чего участников торжественно награждают дипломами, сертификатами, грамотами, подарками.

Разрешается подать апелляцию. Она рассматривается в течение одного дня после объявления результатов.

Подготовка

Организаторы рекомендуют посмотреть работы призеров и победителей прошлых лет. На сайте НИЯУ МИФИ есть примеры заданий. Университет проводит образовательные и научно-популярные мероприятия и летнюю практику. Это поможет выбрать тему исследования и правильно его организовать. Также на странице подготовки можно посмотреть видео-лекции и ознакомиться с учебными пособиями.

Официальный сайт: https://mephi.ru/entrant/events/olimpiads/junior/

Автор статьи:

Материал обновлен: 16.09.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения