Олимпиада «Высшая проба» по физике

Олимпиада «Высшая проба» проводится по нескольким направлениям. На соревнование по физике приглашаются ученики 9–11 классов. В организации конкурса участвуют:

  • НИУ ВШЭ;
  • ОмГУ им. Ф. М. Достоевского;
  • Пензенский государственный университет;
  • УрФУ им. Б. Н. Ельцина;
  • Владивостокский государственный университет экономики и сервиса;
  • Белгородский государственный НИУ;
  • РУДН;
  • Томский политехнический университет;
  • Юго-Западный государственный университет.

Первая «Высшая проба» по физике состоялась в 2013 году. Разработка нового направления олимпиады была связана с объединением МИЭМ и НИУ ВШЭ, за которым последовало открытие, на первый взгляд, не совсем профильного для Высшей школы экономики факультета – электроники и математики. С 2016 года здесь стали готовить инженеров высокого уровня, ориентированных как на развитие теоретической и вычислительной физики, так и на проведение исследований, имеющих практическую значимость.

Льготы участникам

Олимпиаде по физике, которая проходит в рамках «Высшей пробы», Минобрнауки присвоило второй уровень. Это значит, что победители и призеры соревнования могут воспользоваться льготами при поступлении в ведущие вузы РФ. К примеру, абитуриенты ВШЭ при наличии диплома I и II степени освобождаются от вступительных испытаний, III степени – получают 100 баллов по профильному предмету. При подаче заявлений в МИЭМ (институт электроники и математики им. Тихонова в 2016 году вошел в состав НИУ ВШЭ) на три направления: прикладную математику; информатику и ВТ; ИКТ и системы связи – школьники могут быть зачислены без экзаменов. Обязательное требование, которое предъявляют все российские вузы, – высокий результат ЕГЭ по профильному предмету (не ниже 75 баллов по физике). Некоторые университеты могут повысить минимальный порог, например ВШЭ подняла его до 80. Актуальные условия льготного приема уточняйте в приемной комиссии или на официальном сайте интересующего вуза.

Регламент

Олимпиада по физике проходит в два этапа – отборочный и финальный. Регистрация на олимпиаду открывается осенью и длится примерно до начала ноября. Получив логин и пароль, участник должен выбрать профиль олимпиады через личный кабинет.

  • Отборочный этап проходит в дистанционном формате через официальный портал соревнования. Информация о расписании и инструкция по получению доступа к вопросам публикуются на сайте до начала первого этапа.

Приступать к заданиям следует в указанный период времени. Порядок выполнения можно выбирать самостоятельно. Участникам предлагается решить 15 задач на знание ключевых разделов школьного курса физики. Перечень тем и примерные варианты вопросов размещаются на сайте конкурса в разделе «Материалы для подготовки».

Правильные ответы и результаты отборочного тура публикуются в личном кабинете каждого участника не позднее чем через 10 дней после завершения тура. Итоговые баллы и списки приглашенных на второй этап оргкомитет размещает на сайте олимпиады.

  • Финал предполагает очное участие. Школьники из регионов РФ могут дистанционно выбрать город, в котором удобно соревноваться. Задания для всех площадок проведения олимпиады одинакового уровня сложности. Все работы зашифровываются и передаются на проверку в главный кампус НИУ ВШЭ (г. Москва).

Вопросы финального этапа имеют важную особенность: помимо четырех традиционных задач предлагается разработать модель физического явления. Участники самостоятельно определяют значения входных параметров, проводят расчеты и оценивают, насколько полученный результат соответствует реальности. Школьники могут почувствовать себя в роли настоящих ученых, столкнувшихся с реальной научной проблемой.

Работы с предварительными оценками публикуются в личных кабинетах участников в течение шести недель после окончания второго тура. Информация о показе работ сообщается дополнительно. Возможна перепроверка представленных решений на заседании апелляционной комиссии. При этом можно как повысить, так и понизить итоговый балл (например, из-за незамеченной ошибки).

Официальный сайт: https://olymp.hse.ru/mmo/physics

Автор статьи:

Материал обновлен: 06.10.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения