Всесибирская открытая олимпиада школьников по физике

Физика – один из профилей Всесибирской открытой олимпиады школьников. В конкурсе принимают участие как ученики из России, так и из других стран. Организаторы соревнования – Новосибирский национальный исследовательский государственный университет и Министерство образования Новосибирской области.

Олимпиада по физике – состязание второго уровня. Ее призеры и победители могут поступать в российские вузы на особых условиях, если они подтвердили свой успех высоким результатом ЕГЭ. Воспользоваться преимуществами смогут только те школьники, которые сдали экзамен по физике на 75 баллов и выше. Вид льготы необходимо уточнять в локальных нормативных актах вузов или в приемной комиссии. Информация о правилах приема на следующий год и преимуществах для победителей олимпиад публикуется на официальных сайтах учебных заведений до 1 октября.

Первая Всесибирская олимпиада состоялась в 1962 году. Состязание стало частью системы всесоюзных и затем всероссийских соревнований школьников. С тех пор конкурс проводится ежегодно с целью повышения заинтересованности подрастающего поколения в глубоком изучении физики и развитии интереса к исследовательской деятельности. Участие в ВООШ принимают ученики 7–11 классов.

Олимпиада проводится в три этапа:

  1. Очный отборочный тур. Период проведения: сентябрь – ноябрь. Чтобы подать заявку, необходимо зарегистрироваться на официальном портале соревнования. После создания учетной записи нужно выбрать профиль, по которому школьник будет проходить испытание, и распечатать анкету участника.

На решение задач по физике отводится 4 астрономических часа. Для допуска на территорию проведения олимпиады требуется предъявить паспорт и заполненную анкету.

  1. Второй этап проходит заочно в период с декабря по январь. Информация о графике проведения тура публикуется на сайте. Задания выкладываются в личном кабинете участника в указанное время. Решения принимаются в текстовом и графическом форматах (допускаются сканированные рукописные работы).

Отборочный этап для 7-8 классов содержит 5 вопросов, один из которых представляет собой эксперимент. Ученикам 9-11 классов необходимо записать алгоритм решения десяти задач и внести результат в специальную таблицу. При невыполнении последнего требования задание оценивается в ноль баллов.

Школьник может принять участие в любой из отборочных сессий. Дистанционный этап проводится для того, чтобы предоставить возможность выполнения заданий олимпиады учащимся из других регионов РФ. Результаты размещаются на портале конкурса. Апелляция и показ работ проводятся только для очного отбора.

  1. На заключительный тур в феврале-марте приглашают победителей и призеров отборочного этапа. Финал проводится только в очном формате на базе университета и на региональных площадках. Полный перечень городов нужно уточнять на сайте при регистрации на третий этап конкурса.

Зашифрованные работы передаются на проверку жюри. В финале школьники решают задачи по физике.

Итоги соревнования и работы дипломантов оргкомитет публикует на портале олимпиады. Также на сайте есть архив с вариантами заданий прошлых лет и правильными ответами. Организаторы рекомендуют использовать эти материалы при подготовке, чтобы ознакомиться с требованиями к оформлению решений и форматом вопросов.

Официальный сайт: http://sesc.nsu.ru/vsesib/

Автор статьи:

Материал обновлен: 06.10.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения