Физика – «Покори Воробьевы горы!»

Олимпиада школьников «Покори Воробьевы горы!» по физике проводится Московским государственным университетом им. М. В. Ломоносова и ЗАО «Редакция газеты "Московский комсомолец"».

В соответствии с Перечнем олимпиад школьников соревнование имеет первый уровень. Помимо звания победителя школьники могут получить льготы при поступлении в российские университеты. Для этого необходимо получить диплом призера и сдать ЕГЭ по физике на 75 баллов или выше. Только в этом случае победа в конкурсе засчитается вузом как преимущество. При выполнении всех условий абитуриента могут освободить от внутренних вступительных экзаменов или предоставить другие преимущества по решению образовательного учреждения.

Олимпиада школьников «Покори Воробьевы горы!» по физике – ежегодное мероприятие, которое проводится для учащихся 5–11 классов. Интерес к состязанию проявляет свыше тысячи школьников на стадии отбора. В финал допускают 100–200 участников с лучшими результатами. Заключительная часть проходит не только на базе МГУ им. М. В. Ломоносова, но и при содействии региональных партнеров.

Соревнование носит очно-заочный характер и проводится в два этапа:

  1. Первый тур – дистанционный. Регистрация начинается с середины ноября и длится до окончания этапа. Задания отборочного этапа открываются на официальном портале олимпиады для зарегистрированных участников в конце ноября. Доступна только одна попытка, по завершении которой необходимо заполнить форму ответов и/или отсканировать решения для отправки. Результаты проверки и правильные ответы публикуют на сайте в феврале.
  2. Заключительный этап предполагает очный формат. Организаторы осуществляют рассылку информации о дате и месте проведения финала на электронные почты участников. Школьники должны прибыть на площадку за час до начала и пройти регистрацию по документу, удостоверяющему личность (паспорт или свидетельство о рождении).

Продолжительность финального тура по физике составляет 3 астрономических часа. Во время выполнения заданий учащимся запрещается пользоваться или иметь при себе электронные устройства, личные заметки и другие вспомогательные материалы. Выходить из аудитории разрешается только один раз в присутствии одного из членов дежурной комиссии и только во второй половине финального этапа.

Организаторы олимпиады обеспечивают финалистам проживание и оплачивают проезд к месту проведения соревнований, только если школьник выбрал для участия в заключительном этапе площадку, предложенную ему оргкомитетом.

Официальный сайт: http://pvg.mk.ru

Автор статьи:

Материал обновлен: 07.03.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения