Олимпиада СПбГУ по физике для школьников

Олимпиада СПбГУ проводится по многим направлениям. Профиль «физика» каждый год привлекает сотни школьников 8–11 классов. Конкурс проводит Санкт-Петербургский государственный университет.

В текущем учебном году олимпиада СПбГУ по физике имеет первый (наивысший) уровень. Дипломанты соревнования смогут поступить в выбранный вуз на льготных условиях. Как правило, победителей состязаний такого уровня зачисляют без экзаменов или засчитывают 100 баллов по физике. По умолчанию документы действительны в течение 4 лет, но многие вузы ограничивают срок, в течение которого можно воспользоваться особым правом, до одного года. Каждый университет определяет свой порядок приема по результатам олимпиад, который следует уточнять в приемных комиссиях или на сайтах учебных заведений. Важное требование, единое для абитуриентов всех учреждений высшего образования: сдать ЕГЭ по профильному предмету как минимум на 75 баллов. Иначе даже обладатели дипломов I степени будут лишены права на преимущества.Школьники изучают физику на олимпиаде.

Состязание по физике проводится для учеников 8–11 классов. Олимпиада проходит при поддержке многочисленных партнеров в регионах РФ и других странах: Армении, Белоруссии, Казахстане, Латвии и др. Такая география конкурса повышает его доступность. Число заинтересованных школьников растет с каждым годом, как и качество предлагаемых заданий. В 2019/2020 учебном году уровень олимпиады был изменен на наивысший.

Регламент

  1. Отборочный этап олимпиады проходит дистанционно в период с октября по январь. Задания по физике получают все зарегистрированные на официальном портале участники. Рекомендуется отвечать на вопросы с персонального компьютера или ноутбука. Технические неполадки, возникающие при использовании мобильных устройств, не считаются достаточным основанием для предоставления возможности повторного тестирования. Продолжительность первого тура по физике составляет 3 астрономических часа.

На отборочном туре учащимся предлагается 8 задач разного уровня сложности. При проверке работ обращается внимание не только на численный результат, но и на ход решения. Актуальные критерии публикуются на сайте олимпиады.

Важно учитывать требования к оформлению работ. При записи решений рекомендуется использовать редактор формул Equation. Ответы можно отправить в одном из разрешенных форматов:

  • текстовый файл Microsoft Word 2003;
  • отсканированное в высоком разрешении графическое изображение.

Результаты первого тура появляются на официальном портале в конце января. Школьники, набравшие наибольшее количество баллов, приглашаются в очный финал. В заключительном испытании также могут принять участие победители прошлого года. Для регистрации на второй тур все учащиеся должны отправить запрос на указанную электронную почту не позднее чем за 3 дня до даты его проведения.

  1. Финал проходит в феврале-марте на базе СПбГУ и в регионах. Участники должны заранее прибыть на выбранную площадку и предъявить документы для входа (паспорт и справка из школы). Для решения заданий по физике разрешается использовать непрограммируемый микрокалькулятор. Продолжительность второго этапа – 230 минут.

Предварительные результаты олимпиады публикуются на сайте в конце марта. Для заключительного тура предусмотрен очный показ работ, после которого школьник может подать апелляцию. Окончательные баллы утверждаются в начале апреля.

На официальном портале соревнования размещены материалы для подготовки. Организаторы рекомендуют опираться на список основной литературы, уделяя время каждому разделу школьной программы. Кроме того, на сайте опубликованы сборники заданий прошлых лет и лекции для участников в видеоформате.

Часто задаваемые вопросы

Что такое олимпиада школьников СПбГУ по физике?

Это ежегодное соревнование, проводимое Санкт-Петербургским государственным университетом, в котором участвуют старшеклассники, проявившие выдающиеся способности к физике.

Кто может принять участие?

Участники — это ученики 8-11 классов.

Каков формат олимпиады?

Формат может варьироваться от года к году, но обычно это письменное тестирование, включающее теоретические вопросы и задачи на решение.

Где можно найти материалы для подготовки?

На официальном сайте СПбГУ, а также на сайте олимпиады, могут быть опубликованы материалы прошлых лет, примерные задания и методические рекомендации.

Как регистрироваться на Олимпиаду?

Для регистрации необходимо заполнить анкету на сайте СПбГУ или сайте олимпиады, следуя указаниям и соблюдая установленные сроки.

Могу ли я участвовать, если я не из Санкт-Петербурга?

Да, участники из других регионов также допускаются к участию. Однако учитывайте возможные расходы на проезд и проживание.

Официальный сайт: https://olympiada.spbu.ru/predmety/10-predmety/6-fizika.html

Автор статьи:

Материал обновлен: 19.08.2023 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения