Олимпиада КФУ по физике

Физика – один из профилей межрегиональной предметной олимпиады ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». Ежегодно на соревнование приглашаются ученики с 8 по 11 класс. Организацией мероприятия занимается КФУ.

Школьники решают задания олимпиады

Поддержку в проведении олимпиады Казанскому федеральному университету оказывают многочисленные партнеры в регионах: вузы, лицеи, центры внешкольного образования. Соревнование проводится в целях профессиональной ориентации учащихся и привлечении к исследовательской деятельности.

Конкурс входит в Перечень Министерства образования и науки РФ как соревнование третьего уровня. По результатам олимпиады учащиеся выпускных классов могут воспользоваться преимуществами при поступлении в российские вузы. Каждый университет устанавливает свой порядок льготного приема, который следует уточнять в приемной комиссии или на сайте вуза. При подаче документов в КФУ на программы обучения, соответствующие профилю соревнования, победители зачисляются на первый курс без вступительных испытаний, а призеры получают 100 баллов по физике. Дипломанты первой степени, поступающие на другие направления, также имеют возможность повысить свой балл ЕГЭ до максимального. При поступлении во все институты КФУ даже на непрофильные направления обучения победители олимпиады по любому предмету получают +5 баллов к результатам ЕГЭ, а занявшие второе и третье места – плюс три. Документы действительны в течение 4 лет, если на момент участия в конкурсе школьник обучался в 11 классе.

Успех на олимпиаде необходимо подтвердить. Приемная комиссия университета принимает во внимание результаты ЕГЭ по физике. Если итоговый балл будет ниже 75, школьнику не предоставляются особые права даже в случае победы.

Регламент

  • Отборочный тур проходит в период с ноября по декабрь через сайт социально-образовательной сети «Буду студентом». Все участники должны пройти регистрацию, указав персональные данные без ошибок. В дальнейшем эта информация будет содержаться в дипломах.

Задания выполняются дистанционно, доступ открывается в соответствии с графиком проведения отборочного этапа. Точная информация о расписании публикуется на официальном портале олимпиады заранее. Продолжительность первого тура по физике – 2 астрономических часа (120 минут). После выполнения всех заданий следует нажать кнопку «Завершить тестирование», иначе ответы не засчитаются и результат составит ноль баллов.

Все школьники получают сертификаты, подтверждающие участие в первом этапе олимпиады КФУ, независимо от количества набранных баллов. Учащиеся, показавшие лучшие результаты, приглашаются на финал. Документы публикуются в Личном кабинете.

  • Заключительный тур проводится в очном формате на базе университета и в регионах. Период проведения – с января по февраль. Участники из других городов РФ могут подать заявку на получение места в общежитии КФУ на время пребывания в Казани. Транспортные расходы и оплата проживания не компенсируются.

Финальное испытание по физике состоит из пяти задач. Школьникам необходимо представить полное решение с указанием соответствующих законов, выводом соотношений и аналитическими расчетами.

Информация о набранных баллах публикуется на официальном сайте. Победители и призеры могут распечатать дипломы из личного кабинета. Отдельная церемония награждения не предусмотрена.

На портале соревнования можно найти перечень рекомендованной литературы для подготовки и большой архив с заданиями прошлых олимпиад. В нем содержатся сами вопросы, алгоритмы решений и критерии оценивания.

Официальный сайт: https://kpfu.ru/

Автор статьи:

Материал обновлен: 03.01.2024 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения