Олимпиада школьников «Надежда энергетики» по физике

Физика – одно из направлений олимпиады «Надежда энергетики». Принять участие в соревновании могут школьники с 7 по 11 класс. Организаторы конкурса:

  • НИУ «МЭИ»;
  • Ивановский государственный энергетический университет;
  • Казанский государственный энергетический университет;
  • Сибирский федеральный университет;
  • Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого.

Олимпиада по физике входит в Перечень Министерства образования РФ как состязание третьего уровня. В случае победы школьники могут рассчитывать на особые права при поступлении в российские вузы. Вид льгот определяют университеты: 100 баллов по профильному предмету, зачисление без вступительных испытаний, освобождение от дополнительных экзаменов и т. д. Правила льготного приема следует уточнять на сайте выбранного вуза – он может принимать победителей и призеров только текущего года. Общее для всех учебных заведений требование: для подтверждения права на преимущества необходимо сдать ЕГЭ по физике не ниже чем на 75 баллов. Школьники с меньшим результатом поступают по общему конкурсу.

Олимпиада МЭИ по физике проводится с 2006 года на базе ведущих вузов России энергетического профиля. Соревнование проходит в разных федеральных округах, что облегчает доступ для школьников из отдаленных от центра регионов. В число партнеров конкурса входят не только образовательные учреждения, но и производственные компании. Помимо организационной поддержки, они определяют специальные призы для победителей. Ежегодно интерес к состязанию проявляют тысячи учащихся.

Регламент

 Каждый участник олимпиады должен зарегистрироваться на официальном портале и выбрать площадку проведения для каждого этапа. В случае невыполнения этого обязательного условия школьнику может быть отказано в доступе на испытание. Перечень городов и расписание туров публикуется на сайте конкурса.

I тур

Отборочный этап проводится в очной и заочной форме (по выбору школьника). Учащиеся могут изменить свое решение через личный кабинет до тех пор, пока открыта регистрация. Для участников состязания в дистанционном формате формируется индивидуальный вариант заданий на сайте. Архив с вопросами зашифрован, пароль для доступа публикуется в определенный организаторами день.

На выполнение заданий отводится 2-3 дня, после чего работы должны быть отправлены почтой на выбранную площадку либо доставлены лично участником. Особое внимание нужно уделить требованиям к оформлению: ответы следует писать строго в отведенных для этого полях бланка. Пользоваться можно только синей или черной ручкой даже для чертежей и схем. Запрещается делать пометки, с помощью которых можно определить авторство. При нарушении правил решение не проверяется.

Очный отборочный этап по физике длится 2,5 астрономических часа. В указанный день школьникам необходимо прибыть на выбранную площадку с паспортом и получить посадочный талон. Этот документ служит пропуском в аудиторию для участия в испытании.

После проведения всех потоков отбора подводятся итоги. Результаты в виде рейтинговой таблицы размещаются на официальном портале олимпиады. В заключительный тур допускаются также победители и призеры прошлого года.

II тур

Учащиеся проходят отдельную регистрацию на второй этап и выбирают город, в котором будут принимать участие в испытании. Продолжительность финала составляет 3 часа. Школьникам запрещается приносить любые электронные устройства и личные записи. Требования к выполнению работ озвучивает дежурный в каждой аудитории. При нарушении правил результат аннулируется.

По результатам заключительного тура проводится апелляция. Учащиеся могут посетить просмотр работ и в случае несогласия с баллами подать аргументированное заявление. Итоги, утвержденные комиссией, не подлежат изменениям и считаются окончательными.

Организаторы отмечают, что задания олимпиады составляются на основе школьного курса физики. На сайте размещен список рекомендуемой литературы для подготовки. Кроме того, перед проведением отборочного этапа участникам предлагается пройти тренировочную сессию, чтобы познакомиться с форматом и уровнем сложности вопросов.

Официальный сайт: http://www.energy-hope.ru/

Автор статьи:

Материал обновлен: 04.12.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения