Олимпиада «Курчатов» по физике

Олимпиада «Курчатов» ежегодно приглашает учеников 7–11 классов принять участие в соревновании по физике. Конкурс проходит во всех школах, подключенных к системе «Статград». Учащиеся из регионов могут проявить инициативу и предложить администрации присоединиться к проведению первого этапа.

Олимпиаду организуют:

  • Департамент образования города Москвы;
  • Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт»;
  • МФТИ;
  • СПбГУ.

Олимпиада «Курчатов» по физике входит в Перечень Министерства образования и науки РФ как конкурс второго уровня. Победив в соревновании, школьник может получить преимущества при поступлении в российские вузы. Вид льготы определяется внутренними нормативными актами учебных заведений. Многие университеты готовы освободить от вступительных экзаменов или зачесть 100 баллов за ЕГЭ по физике, если результат экзамена не ниже 75 баллов.

Отдельные правила устанавливаются и относительно срока действия дипломов. По умолчанию документы принимают в течение 4 лет, но вузы имеют право сокращать период до одного года. Так, при подаче заявлений в МФТИ особые права получают только победители, которые обучались в 11 (выпускном) классе на момент участия в состязании.

Олимпиада проводится для учеников с 7 по 11 класс. Конкурс проходит при поддержке региональных образовательных учреждений. Выполнять задания заключительного тура можно не только в Москве, но и в других городах России. Ежегодно соревнование привлекает сотни учащихся, и многие из участников становятся студентами вузов-организаторов.

Состязание проходит в два этапа:

  1. Отборочный тур предполагает дистанционное выполнение заданий. Период проведения – с 4 по 24 февраля. Для участия нужно пройти регистрацию в системе проведения олимпиады. На решение задач отводится 24 часа.

Задания интернет-тура для учащихся 7–10 классов – это 5 задач по разным разделам физики, изученным в рамках школьной программы. Одиннадцатиклассникам предлагается решить 6 задач – по гидростатике, законам Ньютона и сохранения импульса, фазовым переходам, электростатике, конденсаторам.

После проверки всех полученных работ жюри определяет пороговое количество баллов. Учащиеся с результатами выше этого значения приглашаются во второй тур. Кроме того, в последний этап допускаются победители и призеры прошлого года, если они продолжают обучение в школе.

  1. Очный финал проходит в марте. Возможно прохождение испытания на региональных площадках. Актуальное расписание и новости олимпиады публикуются на официальном сайте.

На заключительном этапе тоже предлагается решить 5-6 задач в зависимости от класса, в котором обучается участник. Продолжительность тура составляет 4 астрономических часа.

Оргкомитет олимпиады публикует образцы решений с комментариями и критерии оценивания. Итоги конкурса размещаются на официальном портале в виде списка победителей и призеров.

Официальный сайт: http://olimpiadakurchatov.ru/

Автор статьи:

Материал обновлен: 14.10.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения