Олимпиада школьников «Изумруд» по физике

Физика – одно из направлений многопрофильной олимпиады школьников УрФУ «Изумруд». Конкурс проводится для учащихся 8–11 классов. Организацией соревнования занимается Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина.

Олимпиада по физике не включена в Перечень Министерства образования и науки РФ на 2019/2020 учебный год. Победители и призеры состязания не получат преимуществ при поступлении в любой российский вуз, но смогут рассчитывать на локальные льготы УрФУ – 2 балла дополнительно к сумме результатов ЕГЭ. Университет принимает абитуриентов с дипломами I, II или III степени, которые на момент участия в конкурсе обучались в 9–11 классах. Кроме того, необходимо выполнить обязательное требование: сдать ЕГЭ по профильному предмету как минимум на 75 баллов.

Олимпиада «Изумруд» проводится для школьников РФ и ближнего зарубежья с 2015 года. Ежегодно список партнеров соревнования увеличивается, и заключительный этап проходит не только в регионах России, но и в Таджикистане, Киргизии, Казахстане и Узбекистане.

Состязание проходит в два этапа:

  1. Первый этап (октябрь – середина февраля) предполагает дистанционный формат. Доступ к тестированию открывается для всех участников, зарегистрированных на портале олимпиады. На выполнение заданий отводится 60 минут.

Во время отборочной сессии запрещается использовать любые вспомогательные материалы. Кроме того, не рекомендуется переключаться со страницы браузера, поскольку это может привести к потере уже введенной информации. Особое внимание нужно уделить ответам на открытые вопросы: наличие опечаток и лишних символов приводит к тому, что результат автоматически оценивается как неверный.

После завершения тестирования участник сможет увидеть количество набранных баллов. До подведения итогов отборочной стадии информация будет доступна на странице с результатами.

  1. Заключительный тур проводится в феврале-марте в УрФУ и на базе партнерских организаций. К участию в финале допускаются победители и призеры первого этапа, а также дипломанты прошлого года. Длительность состязания составляет 3 астрономических часа.

Всем учащимся до 16 февраля необходимо:

  • Выбрать на официальном сайте олимпиады площадку проведения заключительного тура.
  • Загрузить в личный кабинет сканы паспорта, справки из школы и согласия на обработку персональных данных (с подписью).

На финальные соревнования можно взять с собой воду, шоколад и калькулятор. Выполнять задания следует только ручкой с чернилами синего или черного цвета. Работы, написанные карандашом, фломастером и другими пишущими средствами, не оцениваются.

Участникам финала предлагается решить 5 задач по физике, каждая из которых оценивается в 20 баллов. Результаты заключительного этапа публикуются на официальном портале. В случае несогласия с итоговой оценкой школьник может подать апелляцию до 24 марта. Рассмотрение работы проводится в присутствии комиссии, состоящей как минимум из 3 человек.

На сайте размещено множество материалов для подготовки к олимпиаде по физике: задания прошлых лет (с решениями и критериями оценивания), рекомендуемая литература, список тем и разделов, по которым разрабатываются вопросы. Помимо этого, на базе УрФУ работает специальная секция «Олимпикум», где школьники изучают методики решения задач повышенного уровня сложности.

Официальный сайт: https://izumrud.urfu.ru/ru/

Автор статьи:

Материал обновлен: 11.12.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения