Инженерная олимпиада школьников по физике

Инженерная олимпиада по физике проводится для учеников 9–11 классов. Оргкомитет составляет задания на основе разделов школьной программы, но вопросы имеют инженерную направленность.

Соревнование проводят:

  • МИФИ;
  • Самарский НИУ им. Королева;
  • НГТУ им. Алексеева;
  • СПбГЭТУ «ЛЭТИ»;
  • РУТ МИИТ;
  • БГТУ им. Шухова;
  • Волгатех;
  • ВлГУ им. А. Г. и Н. Г. Столетовых.

Олимпиада проходит при поддержке «Росэнергоатома».

Соревнование входит в Перечень Минобрнауки как олимпиада второго уровня. Многие российские вузы предоставляют преимущества для абитуриентов, поступающих по его результатам. Чтобы воспользоваться льготой, помимо победы в конкурсе требуется сдать ЕГЭ по профильному предмету (физике) как минимум на 75 баллов. В остальных деталях правила в разных университетах могут отличаться: каждое образовательное учреждение устанавливает свой порядок льготного приема. Чаще всего вузы освобождают победителей от вступительных испытаний, а призерам повышают баллы ЕГЭ до 100 (для предмета, соответствующего направлению состязания). Кроме того, важно обращать внимание на срок действия дипломов. По умолчанию документы принимаются в течение 4 лет, но некоторые университеты предоставляют льготы только победителям текущего учебного года. Конкретные условия рекомендуется уточнять в выбранных вузах.

«Росэнергоатом» учитывает результаты олимпиады при выдаче направлений на целевое обучение по программам высшего образования, соответствующим интересам концерна.

На интеллектуальное соревнование по физике приглашаются школьники из любого города России. В организации заключительного этапа принимают участие не только вузы в регионах, но и школы, гимназии, лицеи и научные центры.

Инженерная олимпиада проходит в два этапа:

  • Первый тур – отборочный. Проводится с сентября по январь и предполагает очно-заочный формат. Школьники могут принимать участие в любом количестве сессий. При определении списка приглашенных на финал учитывается самый лучший результат из всех попыток.

Очный отбор проводится на территории региональных партнеров соревнования. Для участия требуется онлайн-регистрация на сайте одного из университетов-организаторов, в котором школьник планирует проходить испытание. Продолжительность тура составляет 180 минут.

При выборе дистанционного формата школьники работают через информационные системы вузов. Доступ к заданиям получают только участники, которые прошли регистрацию на сайтах соорганизаторов олимпиады. С момента получения пакета вопросов начинается обратный отсчет времени: всего на выполнение работы отводится 3 астрономических часа.

Узнать технические баллы можно сразу после отправки ответов на проверку. Итоговые баллы, критерии определения дипломантов I, II и III степени публикуются на официальных сайтах организаторов после завершения отборочного тура. Правильные решения можно найти на портале НИЯУ «МИФИ».

  • Финальный этап проходит в феврале-марте. Информация о графике проведения состязания и доступных региональных площадках размещается на сайтах вузов. Опоздавшим участникам может быть отказано в доступе к испытанию.

На решение задач отводится 180 минут. Шкала оценки каждого вопроса сообщается участникам до начала финального этапа.

Итоги конкурса публикуются на официальных сайтах университетов-организаторов. В течение одного рабочего дня школьники могут подать апелляцию. Решение комиссии после заседания считается окончательным.

Для подготовки можно пользоваться вопросами прошлых лет, видеолекциями с разбором заданий, методическими и учебными пособиями – все это представлено на странице инженерной олимпиады на сайте МИФИ.

Официальный сайт: https://mephi.ru/entrant/events/olimpiads/ingineer/

Автор статьи:

Материал обновлен: 11.10.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения