Физика: Интернет-олимпиада школьников СПбГУ и ИТМО

Интернет-олимпиада школьников по физике проводится для учеников 7–11 классов, имеющих хорошую физико-математическую подготовку и интерес к современным информационным технологиям. Организаторы мероприятия:

  • Санкт-Петербургский государственный университет;
  • Южный федеральный университет;
  • Национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО).

Олимпиаде по физике присвоен наивысший (первый) уровень. Обладатели дипломов победителей и призеров получают возможность поступления в российские вузы без дополнительных экзаменов. По решению университета абитуриенту могут засчитать за ЕГЭ по физике до 100 баллов при поступлении на программы обучения, соответствующие направлению олимпиады. Однако для получения льготы недостаточно только победить или занять призовое место в соревновании – для подтверждения успеха на олимпиаде надо набрать на ЕГЭ по профилю минимум 75 баллов.

Интернет-олимпиада была учреждена методистами Санкт-Петербурга, которые активно развивали компьютерное направление в преподавании физики. С 2008 года состязание входит в перечень Министерства образования РФ, а в 2016 году конкурс получил статус международного. Особенность соревнования заключается в использовании виртуальных лабораторий, где школьники проводят эксперименты на основе моделей.

Олимпиада предполагает участие в двух этапах:

  1. Отборы проходят дистанционно через официальный портал. Получив логин и пароль, участник может приступить к выполнению тренировочных заданий, чтобы ознакомиться с типами вопросов и структурой конкурса. Непосредственно отборочный тур проводится в формате двух заочных сессий, баллы за которые суммируются в общем зачете. Продолжительность этапа увеличивается с 80 минут для 7 классов до 120 минут для 10–11 классов.
  2. Заключительный тур носит очный характер и проводится в аудиториях университетов-организаторов и партнеров олимпиады в 37 российских городах и в четырех странах: Беларуси, Вьетнаме, Казахстане и на Кипре. Задания выполняются под теми же входными данными (логин и пароль), что и на отборочной стадии. Решения можно отправлять неоднократно, но за каждую попытку начисляются штрафные баллы.

Для участия в финале необходимо пройти предварительную регистрацию на сайте олимпиады. После этого происходит распределение школьников по региональным площадкам для прохождения заключительной части конкурса. Информация публикуется на портале и никаким иным способом не доводится до сведения учащихся.

Официальный сайт: http://distolymp2.spbu.ru

Автор статьи:

Материал обновлен: 07.03.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения