Городская открытая олимпиада школьников по физике

Городская открытая олимпиада школьников по физике ежегодно проводится среди учеников Санкт-Петербурга и других российских регионов. Организаторами  ее являются:

  • Комитет по образованию (г. Санкт-Петербург),
  • Санкт-Петербургский государственный университет,
  • Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И.Ульянова (Ленина).

Также в организации и проведении олимпиады принимают участие Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных и Лицей «Физико-техническая школа».

Городская открытая олимпиада по физике имеет II уровень в соответствии с Приказом Министерства науки и высшего образования РФ. Став обладателем диплома победителя, можно в течение календарного года рассчитывать на получение одного из следующих преимуществ при подаче заявлений в российские образовательные учреждения:

  1. Зачет 100 баллов по ЕГЭ по профилю «физика»;
  2. Поступление без дополнительных испытаний по профильному предмету (физика);
  3. Если внутривузовские испытания носят творческий, профильный или профессиональный характер, получение максимального количества баллов.

Городской этап открытой олимпиады является заключительным среди соревнований по физике в г. Санкт-Петербург. С 2001 года теоретический этап олимпиады для школьников 7-8 классов является устным.

Всего участникам предлагается решить 7 задач, 4 из которых решаются на первом этапе, остальные три предлагаются лучшим ученикам. Апелляция для этой категории участников не предусматривается. Младших участников награждают похвальными отзывами, а учащиеся старшей школы могут рассчитывать на получение дипломов I, II и III степени (последние считаются призерами).

К участию в олимпиаде приглашаются ученики 7-11 классов школ г. Санкт-Петербурга и других городов России при успешном прохождении районного этапа (отборочного – для иногородних участников). Первый тур теоретический, он проводится в декабре. Далее лучшие участники (победители первого этапа) соревнуются в заключительном, экспериментальном туре. Заметим, что победителями олимпиады становятся только те школьники, которые участвовали в 1 и 2 этапах, а участники только теоретического тура могут стать лишь призерами. Условия участия одинаковы для российских и иностранных школьников.

Автор статьи:

Материал обновлен: 07.03.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения