Олимпиада школьников «Физтех» – физика

Олимпиада школьников «Физтех» по направлению «физика» проводится для учеников старших классов (9–11). Организаторы состязания:

  • Московский физико-технический институт (государственный университет);
  • Санкт- Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина);
  • Уфимский государственный авиационный технический университет;
  • Северо-Кавказский федеральный университет;
  • Южный федеральный университет;
  • Казанский (Приволжский) федеральный университет;
  • Воронежский государственный университет инженерных технологий;
  • НИУ «Московский институт электронной техники»;
  • Департамент образования города Москвы.

Олимпиаде по физике присвоен первый (наивысший) уровень. Победители конкурса получают особые права при поступлении: 100 баллов по профильному предмету или освобождение от вступительных экзаменов. Каждый вуз самостоятельно определяет вид преимущества, на которое могут рассчитывать обладатели дипломов призеров. Льготы действительны только при подаче документов на программы обучения, соответствующие направлению олимпиады. Еще одно обязательное условие – результат ЕГЭ по физике не ниже 75 баллов.

Олимпиада школьников «Физтех» проводится более 25 лет с целью поощрения глубокого изучения предмета и пробуждения у школьников интереса к продолжению учебы в вузах технического направления. Соревнование поддерживают региональные департаменты образования, а также руководители школ, гимназий и лицеев. Заключительные очные этапы олимпиады проводятся не только в России, но и в Белоруссии, Армении, Молдове, Казахстане, Киргизии, Таджикистане и Узбекистане.

Состязание по физике начинается с отборочного этапа, который реализуется в виде двух независимых туров. Школьники могут принять участие в любом из них в период с октября по начало февраля. Для получения доступа к заданиям необходимо пройти регистрацию на сайте олимпиады и в установленные сроки прислать решения. В финал проходят все призеры отборочного этапа.

Заключительный тур проходит в очном формате на базе МФТИ и на региональных площадках. Ежегодные сроки проведения – конец февраля. Участие требует отдельной регистрации, которая заканчивается примерно за неделю до финала. Во время заполнения анкеты школьники выбирают площадку для прохождения последнего тура, которую нельзя изменить после закрытия регистрации.

Официальный сайт: http://olymp.mipt.ru

Автор статьи:

Материал обновлен: 07.03.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения