Межрегиональная олимпиада школьников «Будущие исследователи - будущее науки» по физике

Межрегиональная олимпиада «Будущие исследователи – будущее науки» проводится по шести секциям. Физика – одно из направлений конкурса, победители которого получают преимущества при поступлении в вузы РФ. Участвовать в соревновании могут школьники 7–11 классов. Организацией мероприятия занимаются:

  • Правительство Нижегородской области;
  • Российский федеральный ядерный центр ВНИИЭФ г. Сарова;
  • Образовательные учреждения:
    • НИУ им. Н. И. Лобачевского;
    • Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова;
    • Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова;
    • Ярославская медицинская академия;
    • Пензенский государственный университет.

Состязание по физике имеет третий уровень. Дипломанты получают возможность поступать в российские университеты на особых условиях. Вид льготы может быть различным: 100 баллов ЕГЭ по профильному предмету, освобождение от внутренних экзаменов. В некоторых вузах победителей принимают без вступительных испытаний, а участников очного тура олимпиады награждают дополнительными баллами. Порядок приема по итогам школьных соревнований утверждается каждый год и публикуется на официальных сайтах образовательных организаций. Несмотря на то что системы льгот  отличаются, есть единое требование: обладатели дипломов должны подтвердить свой успех высоким результатом ЕГЭ по профильному предмету. Если балл за экзамен по физике оказался ниже 75, абитуриент не может претендовать на получение преимуществ.

Первая олимпиада «Будущие исследователи – будущее науки» состоялась в 2008/2009 учебном году. За время существования конкурс приобрел большое количество региональных партнеров, и сегодня сотни школьников из разных субъектов РФ принимают участие в интеллектуальном состязании по физике. Многие учащиеся проявляют интерес не только к предметному испытанию, но и к возможности представить собственные исследовательские проекты на Харитоновских чтениях в г. Сарове.

Регламент

Предварительный тур проходит в период с ноября по январь, как правило, дистанционно (решение об утверждении формата принимает вуз-организатор). Задания и требования к оформлению работ размещаются на официальном портале. Ответы могут быть отправлены почтой или на указанный электронный адрес, предоставлены лично участником или загружены через личный кабинет на сайте.

Очный тур проходит на базе региональных площадок. Информация о расписании публикуется на сайтах организаторов не позднее чем за 10 дней до даты соревнования. На выполнение заданий отводится не больше 2 астрономических часов. Каждый участник получает персональный конверт с текстом вопросов и бланками для ответов. На проверку работы передаются в зашифрованном виде.

Информация о набранных баллах и списки приглашенных на финал размещаются на портале состязания не позднее 31 декабря. Результаты считаются окончательными, и апелляция по итогам первого тура не проводится.

Заключительный этап проходит в феврале-марте в одном из двух возможных форматов:

  • предметная олимпиада;
  • задания по физике и выступление с докладом о результатах собственного исследования (г. Саров).

Регистрация участников начинается за час до начала финального испытания. При себе необходимо иметь паспорт, справку из школы и согласие родителей на обработку персональных данных. Продолжительность тура составляет 3 часа (180 минут). Ученикам предлагается решить три или четыре задачи по физике с использованием необходимых законов, формул и схем.

Проверка работ занимает не более 10 дней. После публикации предварительных баллов школьники могут обратиться с апелляционным заявлением и посетить показ работ. На следующий день утверждаются итоги состязания, и результаты после заседания комиссии не подлежат изменениям.

Организаторы рекомендуют готовиться к олимпиаде с использованием материалов, размещенных на сайте. Архив соревнования содержит задания прошлых лет с подробными решениями, а также критерии оценки. Партнеры конкурса в регионах проводят консультации и предлагают специальные курсы, где разбираются задачи повышенной сложности.

Кроме выполнения письменных заданий по физике школьники могут принять участие в научной конференции, выступив с устной защитой собственного доклада. Отбор проходит дистанционно: учащиеся отправляют тезисы своих исследований по электронной почте. Авторы лучших работ приглашаются на Харитоновские чтения.

Жюри обращает внимание на актуальность поставленной задачи и ее практическую значимость. Высоко ценится использование различных методов исследования проблемы и грамотный подбор литературы в соответствии с темой. Кроме того, важно уметь четко представить основные результаты исследования, аргументированно отвечать на вопросы и реагировать на критику. Отдельного внимания заслуживают работы с оригинальной идеей либо необычными способами ее изучения.

Определение победителей и призеров олимпиады производится в срок до 10 апреля. Вручение дипломов проходит на базе университетов-учредителей. Все школьники, выполнявшие задания очного тура, также могут получить «Свидетельство участника» по личному запросу.

Официальный сайт: http://www.unn.ru/bibn/

Автор статьи:

Материал обновлен: 10.11.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения